Консультации / Травматология и ортопедия

Какие рекомендации при диспластическом синдроме остеохондрозе и сколиозе и стоит ли беспокоиться из-за Марфаноидной внешности

Мне был установлен следующий диагноз: диспластический синдром и остеохондроз всего позвоночника. Нестабильность 5 суставов в шейном отделе и s-образный сколиоз 2 степени в поясничном и грудном отделах. Вопросы: что значит диспластический синдром (в двух словах для обывателя)? Какие рекомендации есть (чтобы спина не мучила). Только лфк+плаванье, или может ещё что? Если противопоказания? При попытке найти информацию по диспластическому синдрому нашёл что-то про марфаноидную внешность. Информации по этому вопросу тоже мало. Как герои "трое в лодке не считая собаки" я тут же понял что это и есть моё заболевание). Ну а если серьёзно, то я подхожу по многим "симптомам" под эту внешность: всевозможные отношения длин рук, ног и т.П. Стоит ли беспокоиться? Ps для модераторов: справочной информации, доступной для понимания обывателя, в интернете найти не удаётся. В основном научные публикации и т.П.
Диспластический синдром или синдром дисплазии соединительной ткани - врожденное, генетически обусловленное состояние, НЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ, при котором соединительная ткань недоразвита (дисплазия), обладает избыточной эластичностью. Этот синдром имеет разные проявления от минимальных - повышенная гибкость до тяжелых синдром Марфана, синдром Элерса-Данлоу и др. Обычные проявления это сколиоз, деформация гр. клетки, гипермобильность суставов и плоскостопие. Поскольку это врожденное состояние оно не лечится, лечаться отдельные проявления - сколиоз, плосткостопие и т.д. Для этого нужна очная консультация ортопеда. Подробнее на www.scolio.ru