Консультации / Хирургия

Можно ли самому вытащить дренаж из раны от гвоздя

Вчера наступил на гвоздь, немного походил и нога стала напухать, а боль усиливалась. Вечером чувствовалась страшная боль и на ногу я конечно наступать не мог. В травмпункте поставили дренаж и выписали обазбаливающее и антибиотик,.Сам доковылять на перевязку сегодня я не смог. Нога не болит если ее не беспокоить, а вот попытке хотьбы чувствую боль и не могу стать на ногу вокруг ранки красное пятно диаметром около трех см и опухлость небольшая. Можно ли и нужно ли самому вытаскивать дренаж?
Нет! Перед удалением выпускника необходимо оценить рану, адекватность дренирования, наличие отделяемого итд. Это может сделать только специалист!