Консультации / Аллергология и иммунология

Введение вакцины

Здравствуйте. Дочке в 1 год 8 месяцев сделали прививку корь-краснуха-паротит. Ввели вакцину "приорикс" в плечо, сказали, что внутримышечно. Я слышала, что до трех лет ребенку оптимально вводить вакцину внутримышечно в бедро, так как в плече еще не достаточно мышечной массы. Если прививка сделана не правильно, то она не оказывает положительного действия - то есть становится по сути бесполезной. Скажите, пожалуйста, как узнать (по каким признакам определить) правильно ли была соблюдена техника вакцинации? По каким признакам видно, что формируется правильный иммуногенный ответ на прививку? Спасибо.
Дорбый день! Активность прививки не зависит от формы введения ( если это парентеральная прививка). Просто пр уколе в плечо может быть образоваться более плотный инфильтрат ( уплотнение), которое может болеть. Если этого нет, то беспокоиться не о чем. Для определения активности прививки можно сделать анализ - определение иммунного напряжения на данную прививку. Это анализ делают не везде и он не дешевый. В нашем центре он стоит 1300 грн, но определяют сразу на корь, краснуху, туберкулез, коклюш, столбнях, дифтерию, паротит, полиомеилит, гепатит.