Консультации / Проктология

о лечении геморроя

Уважаемый Евгений Борисович, что собой представляет лечение методом геморроидектомией.
Здравствуйте - геморроидэктомией называется метод иссечения сосудистых новообразований перианальной зоны, анального канала и прямой кишки в местах значительного увеличения их вместе с покрывающей их кожей или слизистой. Это наиболее радикальный метод лечения геморроидальной болезни. Если говорить о том, что ожидает перенесшего геморроидэктомию - то всё зависит от выраженности проявлений болезни и выбранного объема вмешательства. Показаниями к геморроидэктомии являются вараженный симптоматический геморрой 3 и 4 стадии. Для выполнения иссечения узлов используется несколько различных апааратов диссекции. Это имеет некоторое значение для опреирующего врача в виде создания дополнительного удобства при манипуляциях. Имеются редкие сообщения о выгодных сторонах современных методов диссекции (лазер, ультразвук, аргон, высокочастотный скальпель и др.). Однако мне не встречалось работ с высоким уровнем доказательной базы о значительных преимуществах данных методов в плане исходов болезни. Но раз работа врача при этом облегчается - лучше, чтобы современные методы диссекции при геморроидэктомии использовались, я так считаю. С уважением, Евгений Головко, врач-консультант, Здоровье@mail.ru