Консультации / Отоларингология

Снизился слух

Здравствуйте! Нашему ребенку поставили диагноз сенсоневральная тугоухость 2-3 степени. Одели слуховые аппараты и вроде бы все стало налаживаться, но вот стали замечать, что ребенок хуже слышит. Как со слух. Аппаратами, так и без них. Если раньше без аппарата слышал на расстоянии 1-0,5 метра, теперь просит говорить прямо в ухо. Может ли так резко стать слух еще хуже? Может ли быть это связано с простудными заболеваниями? У нас аденоиды 2-3 степень, носом часто дышит тяжеловато( особенно, когда простужен). Можно ли как то лечить аденоиды, помимо оперативного вмешательства? Какими поепаратами можно поддерживать слух? Нам был назначен "энцефабол". Рекомендовали поколоть "кортексин". Спасибо!
Здравствуйте! При аденоидах 2 и, тем более, 3 степени, к сенсоневральной тугоухости, конечно, может добавляться кондуктивная - за счет воспаления и нарушения функции слуховой трубы, среднего уха. Первое, что при этом выполняется - аденотомия. Прошу Вас посмотреть статью на нашем сайте: http://www.intac.ru/state/AH:-1.200013785147/ . При аденоидах 3 степени, либо 2 степени с постоянным воспалением, слух, конечно, страдает - тем более, если ребенок постоянно болеет "простудами". Эффективных способов лечить аденоиды, помимо оперативного вмешательства, в настоящее время не предложено. В начале 2000-х педиатры и детские отоларингологи возлагали надежды на препараты группы назонекс, местные стероиды, но более поздние исследования показали, что назонекс приводит к временному восстановлению дыхания, временному улучшению, по окончании курса применения препарата аденоидные вегетации быстро возвращаются к первоначальному состоянию. Также в настоящее время не разработано эффективных лекарств для улучшения слуха при сенсоневральной тугоухости. Эффективность вытяжки головного мозга крупного рогатого скота (энцефабол) не был доказана в стандартизированных медународных двойных слепых плацебо-контролируемых исследованиях. Эффективность ноотропов (кортексин) до настоящего времени остается спорной. Подобные препараты, к сожалению, приводят только к некоторому самоуспокоению родителей - они считают, что "принимаются интенсивные меры". Моей рекомендацией в данном случае было бы восстановление носового дыхания, функции слуховой трубы, нормального физического здоровья ребенка путем удаления аденоидов. Здоровья ребенку. Рада помочь.