Консультации / Психология и психиатрия

Малыш кусается и дерется

Моему сыну 2 с половиной года. Меня волнует его поведение с детками, с которыми ему доводится общаться. На улице, в гостях или у себя дома. Он может укусить, ударить, толкнуть не задумываясь!!! Это происходит как в ответ на агрессию с их стороны, так и просто так! При встрече сразу! Иногда удается все обернуть по доброму и он продолжает играть с этим ребенком нежно, но в любую минуту можно ждать тумака! Если не уследишь, укусит или ударит - ребенок плачет! Не знаешь как себя вести? Бить своего или жалеть пострадавшего? Объяснять его маме, что с нами лучше не общаться? Не возможно же его отделить от других, да и смысла нет! Он ведь и нормально может играть. Как объяснять ему, что так делать нельзя? И как в таких случаях себя вести? Спасибо за помощь!
Здравствуйте. Понимаю Ваше беспокойство за малыша. Вы спрашиваете: «Как себя вести? Бить своего или жалеть пострадавшего?». Бить ребенка за провинности крайне нежелательно потому, что любое физическое наказание, применяемое к ребенку, «преподает» ребенку следующий урок: «если я сержусь, значит, я могу ударить». Поэтому физические наказания, применяемые к ребенку, необходимо полностью исключить. Жалеть пострадавшего обязательно – двухлетний малыш пока не понимает, что другому может быть больно, потому что все дети в этом возрасте обладают здоровым эгоцентризмом, который пока не позволяет ребенку встать на место другого, хотя бы отдаленно представить то, что может чувствовать другой человек. Поэтому надо долго и терпеливо объяснять, то другому может быть больно – и объяснять это ребенку придется еще, по крайней мере, несколько лет. По мере взросления и по мере овладения речью дети, как правило, учатся сдерживать агрессивные импульсы при недовольстве и гневе, учатся выражать свое недовольство словами, если в семье ребенка не принято использовать кулаки, когда надо прояснить конфликтную ситуацию.