Консультации / Дерматология и косметология

Акне и уровень ДГТ

Добрый день! Мне 22 года. С 13 лет у меня угревая болезнь, на лице преимущественно папуло-пустулезной формы, на спине не часто папулы, очень редко пустулы. В соответствии с пособием "угри.Патогенез.Клиника.Лечение", альбанова в.И., Шишкова м.В., Я перепробовал все средства лечения по схемам, которые мне так же назначали врачи дерматологи в разные периоды времени (все виды топических средств), кроме приема изотреонина и ретинола пальмиата системно. Недавно я закончил курс системной терапии доксициклином, который так и не улучшил ситуацию. Сдал месяц назад в платной клинике много анализов, и выяснилось, что у меня повышен уровень свободных андрогенов (=146,2% (референс.Пределы 20,4-81,2%)), а так же повышен дигидротестостерон (=1511 (референс.Пределы 250-990)). Кожа на лице очень жирная, кожа головы тоже (мою каждый день, урги и там бывают). На лице очень много постакне и открытых комедонов, особенно на носу. Все это очень портит мне личную жизнь и влияет на мою самооценку. Заметил, что волос на голове как то стало меньше (скорее всего началась андрогенная алопеция, как я понимаю в связи с длительными высокими значениями дгт в крови). Сопоставив все имеющиеся факты, возник вопрос: стоит ли начинать курс роаккутана (акнекутана) или мне необходимо обратиться к эндокринологу для назначения блокаторов 5-альфа-редуктазы (нап.Финастерид)? Улучшиться ли ситуация, если в крови снизится уровень дгт и он не будет влиять на сальные железы и остальные звенья патогенеза акне? Или все же системное назначение изотреонина наконец положит конец моим мучениям и вылечит уб?
К вопросу приложено фото
Доброго времени суток! Думаю, вопрос об андрогенной алопеции можно снять - у пациентов с гиперандрогенией (повышенное содержание мужских половых гормонов (андрогенов)) могут наблюдаться признаки вирилизации (это поредение волос на голове. Кроме гормонов, необходимо еще сделать следующие обследования: биохимический анализ крови (особенно печеночные показатели), анализ на дисбактериоз кишечника; при каких-либо изменениях анализов – консультация врача для коррекции состояния( гинеколог, гинеколог-эндокринолог, терапевт, андролог, гастроэнтеролог); клинический анализ крови (есть ли воспаление. т.к. оно будет усугублять течение угревой болезни) при наличии гнойников- анализ на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам При тяжелом течении акне необходимо выделение и идентификация микробной флоры методом посева содержимого гнойничков с определением чувствительности высеянной флоры к антибиотикам. Мониторинг крови на состояние функций печени ( биохимическое исследование: холестерин крови, общий билирубин и фракции, триглицериды, АлАт, АсАТ) необходим. если вы хотите начать лечение системными ретиноидами, но об этом мы будем говорить ниже. Основной подход в лечении угревой болезни должен быть направлен на правильный и бережный уход за проблемной кожей. Использование спиртсодержащих и других агрессивных средств на кожу лица может ещё больше нарушить барьерные функции кожи и привести к обострению процесса. Поэтому очищение кожи или её умывание щадящими моющими средствами может только содействовать положительному результату во время лечения. Возможно использование косметических средств следующих дерматологических линий: «Урьяж»- «Исеак», «Биодерма»- «Себиум», «Авен»- «Клинанс». При наличии воспалительных элементов на коже лица лечение необходимо начинать с назначения наружных антибактериальных средств: «Зинерит», гель « Далацин Т», мазь «Имекс», а также различные прописи средств, изготавливаемые в аптечных сетях по рецептам дерматологов. Часто хороший эффект оказывает Метрогил гель, но он обладает фототоксичным действием, о чём необходимо знать и помнить. При затихании острого воспалительного процесса в лечении добавляются средства, влияющие на процесс ороговения клеток эпидермиса, тем самым уменьшая образование комедонов. Таким свойством обладает азелаиновая кислота, выпускаемая в качестве официнального средства «Скинорен», причём кремовая форма этого препарата дополнительно обладает депигментирующим свойством. Положительный эффект оказывает комбинация этих препаратов (скинорен и антибактериальные наружные средства) с проведением 15-20 сеансов селективной фототерапии или назначением процедур с гелий-неоновым лазером. Всё чаще в последнее время при лечении акне используется бензоил пероксид 2.5% ; 5%; 10%- «Базирон АС», обладающий не только противомикробным, но и кератолитическим действием, т.е. способствует размягчению и отторжению наружного слоя кожи. Необходимо помнить, что недопустимо использование базирона в период активного солнца.Неплохо зарекомендовал себя Дифферин 0,1% -аналог витамина А - ретиноид для наружного применения, оказывающий противовоспалительное действие и комедонолитическую активность. Также он способствует стабилизации процессов отторжения ороговевших клеток. Известны фототоксичный эффект этого препарата,а также противопоказания для использования его у беременных, и кормящих. Локацид и Ретин-А- аналогичные препараты. Примочки с настоем травы зверобоя помогут снять острое воспаление и уменьшить покраснение кожи. Для этого 1-2 столовые ложки травы в течение 1 часа настаивают в стакане кипятка. Затем настой остужают и смачивают в нём марлевую салфетку, сложенную в 6-8 слоёв и на 15 минут покрывают наиболее повреждённую часть кожи. Процедура повторяется в течение полутора часов, с последующим 3-ёх часовым отдыхом. На коже груди и спины возможно использование 10% настойки соцветий календулы обыкновенной на 40°-ном спирте в форме обтираний 2 раза в день. При тяжелой форме себореи и проявлениях средней тяжести дополнительно к наружной терапии назначаются препараты внутрь. Антибиотики широкого спектра действия имеют цель не только борьбы с Propionbacterium acnes, но и уменьшение продукции сала. Здесь препаратом выбора считаются тетрациклин (500мг-2 раза в день) и доксициклин (100-200 мг в день) применямые в течение 2-4 недель. Эти препараты запрещены для употребления в период активного солнца, поскольку обладают фототоксичным эффектом, а также беременным, кормящим и детям до 13 лет. Зачастую показано назначение стафилококковой вакцины. Наиболее эффективным считается назначение системных ретиноидов. Это так называемый «Роаккутан», который назначается при неэффективности вышеизложенного лечения, с обязательным ежемесячным мониторингом функции печени. Есть определённый подход к назначению суточной дозы препарата, подбираемой исключительно индивидуально. Для поддержания работы печени, в комплексном лечении показано применение гепатопротекторов(эссенциале форте(по 2 капсулы) или карсил(по 1 таблетке) 3 раза в день в течение 1 месяца). Может быть назначен преднизолон,изолированно или в комбинации с роаккутаном. При больших и глубоких узлах назначается внутриочаговое введение кортикостероидов каждые 2-3 недели. Эта процедура может привести к обесцвечиванию и истончению кожи. Также показаны парафиновые аппликации и ультрафиолетовое облучение в эритемных дозах. Данные советы помогут Вам уменьшить проявления угревой болезни. Не наносить на кожу косметические средства на основе ланолина и вазелина, которые закупоривают поры. Не использовать средства, содержащие масла. Не злоупотреблять такими продуктами, как, шоколад, газированные напитки, орехи, кофе. Подобрать косметику для очищения кожи, соответственно Вашему типу кожи. В этом Вам поможет косметолог. Удачи Вам!