Консультации / Педиатрия

Прививка БЦЖ и ИПВ

Добрый день! В роддоме не сделали бцж, в связи с плохим анализом мочи. В посеве обнаружили инфекцию, пропили антибиотики, начали прививаться. В 3 месяца ипв, в 4,5 и 6 месяцев пентаксим. Скажите пожалуйста, можно ли делать в 7,5 месяце пентаксим, так как получается 4 вакцинация против полиомиелита, или делать простую акдс. И через сколько можно делать бцж после третьей вакцинации акдс. Спасибо!
Здравствуйте! У вас есть 3 вакцины по полиомиелиту, 2 были в составе пентаксима и первая ипв, то есть ревакцинация по полиомиелиту будет в 18 месяцев, желательно ее сделать живой вакциной, то есть капельками. Пентаксим уже делать не нужно, сделайте инфанрикс или АКДС (лучше импортную вакцину, она дает меньше осложнений). И БЦЖ вы можете сделать в год, после того, как ребенку сделаете пробу Манту. Перед любой прививкой сдавайте клинический анализ крови и общий анализ мочи.
Добрый день! А пентаксим нельзя делать или не нужно? К сожалению, нет возможности сделать платно прививку, а в поликлинике только пентаксим или АКДС. Нашу вакцину не хотелось бы, так как начинали пентаксим. И можно ли сделать БЦЖ раньше, или должен быть именно большой интервал? Спасибо!
Здравствуйте! В состав пентаксима входит ипв, вы уже сделали все необходимые вакцинации на данный возраст по полиомиелиту, то есть вам нужно провести вакцинацию или АКДС или инфанрикс (лучше, если вы сделаете прививку импортной вакциной. Этот препарат вы можете купить самостоятельно или сделать прививку в платной клинике, если такой возможности нет, то делайте АКДС). БЦЖ необходимо делать только после реакции Манту, которую делают в год. До нее не нужно делать БЦЖ.