Консультации / Гинекология

Цикл после родов при приеме ОК

Добрый день! Опишу ситуацию - родила в декабре 2013 г (кесарево). Грудью не кормила, врач прописал новинет с первого дня первого цикла после родов. Первые месячные начались в начале марта, принимала новинет с первого дня, но он видимо мне не пошел, скудные месячные не прекращались 30 дней, в итоге врач прописала заменить новинет регулоном (до родов регулон принимала 7 лет и всё было хорошо). Третий месяц принимаю регулон, без пропусков, в одно время суток, и третий месяц вместо месячных очень скудная черно-коричневая мазня один день или даже полдня и всё, крови нет вообще, даже прокладками нет нужды пользоваться. После первых таких "месячных" на 5 сутки цикла сделала узи, посетила врача - итог: всё соответствует фазе цикла на фоне приема ок. Врач успокоила, что такое может быть на фоне приема ок. Причем при осмотре на кресле врач обнаружила, что мазня коричневая внутри еще есть. Но снаружи не было ничего. Мазки хорошие. Биохимия крови хорошая.Но раньше такого 7 лет не было при приеме регулона, месячные были всегда 5 дней , необильные. После родов прошло 6 месяцев, при приеме ок цикл уже должен бы восстановиться. Почему такое происходит? На что стоит провериться? Или это вариант нормы? На что обратить внимание? Когда снова посетить врача? Или нет нужды? Когда мне ожидать нормальных месячных или теперь всегда будет черная скудная мазня на полдня вместо месячных? Заранее спасибо за ответ! Я очень беспокоюсь, но каждый цикл посещать врача нет возможности, да и врач на меня уже третий цикл повторяет что это вариант нормы...
Добрый день. В первую очередь обратитесь к эндокринологу, обратите внимание на изменение веса после родов, уровень АД, содержание глюкозы в крови,а также все необходимое обследование по рекомендации врача. Параллельно можно сдать кровь и на половые гормоны, чтобы выяснить причину сложившейся ситуации. Также я советую вам пройти повторное УЗИ на другом аппарате, чтобы избежать погрешностей. Для восстановления и коррекции менструального цикла на время обследования могут назначаться не гормональные препараты или фитосборы. В дальнейшем вас назначат адекватную терапию с учетом вашего возраста, рекомендаций эндокринолога и, конечно, финансовых возможностей.