Консультации / Болезни сосудов

варикоз нижних конечностей

Здравствуйте! Много лет страдаю варикозом, регулярно употребляю эскузан, гепариновую мазь.Но в последнее время на левой ноге в месте перехода в стопу в самом узком месте ноги появились сильные боли , мази и препараты помогают только временно. Что можно ещё предпринять для облегчения?Может быть, есть более совершенные и эффективные лекарства? Спасибо.
Здравствуйте, Ольга. Боли в этом месте не характерны для варикозной болезни. Для неосложненного варикоза боли вообще мало характерны. Они возникают только при каких-либо осложнениях (тромбоз, тромбофлебит, трофические расстройства). В остальных случаях возникают чаще не боли, а хроническая усталость в ногах, тяжесть в ногах к вечеру после нагрузки. Мой совет: обратитесь к ортопеду. Возможно это плоскостопие или какое-то другое заболевание голеностопного сустава или суставов стопы. Всего вам доброго.