Консультации / Отоларингология

Отит у ребенка

Добрый день. Дочке 4 года. Был затяжной насморк, две недели заложен нос. По рекомендации врача капали в нос антибиотик (полидекса), по собственной инициативе промывали аквалором. Ничего не помогало. Два дня назад дочка стала жаловаться на боль в ушах. Стала плохо слышать. Врач назначил антибиотик. Но отказался брать мазок на флору, а назначила просто "на глаз". Последнее такое назначение антибиотика "на глаз" не помогло нам вылечить бронхит, а только дало осложнения на поджелудочную железу. Диагноз - катаральный отит. Гноя нет. Температура держится 38. Нурофен помогает часа на два, потом температура снова поднимается. Оправдано ли назначение антибиотиков? Или можно вылечить отит не прибегая к ним? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Да, антибактериальный препарат оправдан. Другое дело, что необходимо еще и местно лечить ушки и нос ребенка прибегая к сосудо ссуживающим препаратам в нос