Консультации / Аллергология и иммунология

Подозрение на аллергию и котенок в доме

Здравствуйте! Имеется сын, 12 лет. Мечта всей его сознательной жизни - котенок. Копил 3 года деньги. 2 Года ходили по кошачьим выставкам, выбирали породу. 5-Го июня приобрели наконец-то ему котенка - 2-х месячный скоттиш-фолд. Котенок дома 10-ый день, замечено следующее: легкий зуд в носу, иногда чихание (от одного раза до 10 раз в день). Нос не заложен, слезотечения нет. Предыстория и анамнез. У прабабушки по материнской линии ба, у деда повышенная чувствительность к пыли в виде контактного дерматита (у врачей не обследовался). Из роддома его принесли в дом, где уже жила кошка. Проблем не первом году жизни вобще не было, ни с питанием, ни с кошкой, в поликлинику ходили только на взвешивание. В 4 года кошку пришлось отдать (в связи с изменением места жительства). В сад не ходил. Болел 1 раз в год не очень серьезно. Пошел в первый класс и понеслось - болел очень много, долго, сложно, бывало с обструкциями, один раз лежали в стационаре. В связи с этим педиатр направил к аллергологу. 06.02.13 Общий ige - 114.0 Ме/мл (0,0 - 87,0) 07.03.13 Спирометрия заключение: нарушения фвд не зарегистрировано. Прошлым летом были в деревне. У сына было замечено следующее: вечером (исключительно вечером), часов в 10.00 Дыхание какое-то странное, с хрипами-свистами. Проходило само, удушья не испытывал, был бодр и весел. Выяснить причину такого дыхания так и не смогли (пылесосили-мыли весь дом, меняли место сна, перетряхивали-меняли постельное белье, ограничивали общение с животными - никакую очевидную связь заметить не удалось). Какое-то время это продолжалось и в городе. Вернувшись в город, посетили аллерголога. 27.08.13 Определение специфического ige к смеси аллергенов. Смесь ингаляционных аллергенов (плесневые грибки) - <0,10 кеда/л класс 0 смесь ингаляционных аллергенов (пыльца сорной травы) - <0,35 кеда/л класс 0 смесь ингаляционных аллергенов (домашняя пыль) - 0,59 кеда/л класс 1 общий иммуноглобулин е - 171,0 ме/мл (0,0 - 87,0) мазок/соскоб со слизистой носа (на момент взятия соскоба был немного приболевшим): лимфоциты 0-1 в п/зр эпителиальные клетки - умеренное кол-во микрофлора - смешанная в умеренном количестве нейтрофилы 15-20 в п/зр базофилы нет тучные клетки нет эозинофилы 3-4 в п/зр кстати, замечено было, что где-то к концу 1-го класса стал много чихать (ну 6 раз в день, например), предполагали, что это как-то связано с пылью, мыли-чистили-пылесосили как могли. Сын чихал то больше, то меньше. 10.09.13 Проба с сальбутамолом. Предварительное заключение - показатели фвд на нижнем пределе нормы ( в скобках неразборчиво). Проба отрицательная. Но врач на приеме все-таки поставил ба (интермиттирующую форму). Назначил серетид. Пролечились мы тевакомбом. 19.11.13 Спирометрия (с сальбутамолом) заключение: нарушения фвд не зарегистрировано. Проба отрицательная. Болеть с каждым годом стал все меньше, проще и быстрее выздоравливал, обходились без обструкций, в этом учебном году болели 2 раза (в основном температура, легкий насморк). И вот 4-й день у нас живет котенок. Ситуация с реакцией на котенка стала похожа как в случае с пылью (позавчера раз 6 чихнул, вчера раза 3, сегодня пока 1 раз чихнул, легкий зуд иногда в носу). Пошли сдали на всякий случай кровь. 06.06.14 Кошка - эпителий (е1) - 0,64 кеда/л класс 1 заикнулись о том, что котенка, возможно, придется отдать - у сына шок, на него страшно смотреть. К аллергологу своему записались, но это будет только 25.06.14. Сейчас нам нужно решать, что делать с котенком. В принципе сын согласен на все - что придется соблюдать исключительные меры предосторожности, что даже если оставить животное, то через некоторое время, если ситуация будет ухудшаться, котенка все-таки придется отдать без возмещения суммы, мы тоже согласны мыть-убирать хоть каждый день, пылесборники выкинуть и т.Д. Вопросы такие: какие существуют пути для нас в этой ситуации? Что нам делать до посещения врача-аллерголога?
Здравствуйте! Это не котенок, а скорее домашняя пыль дает такие проявления или если не пыль, то инфекционо - аллергическая реакция