Консультации / Расстройства сна

Бессоница

Последние несколько лет нахожусь в состоянии овоща - неполноценный сон не дает возможность радоваться жизни и работать. В основном мое состояние связано с тем, что 5 лет назад началась череда неудач: как в личной жизни, так и в бизнесе. У меня довольно тревожная организация нервной системы, и это быстро отражается на качестве сна. В итоге возникает замкнутый круг: для того, чтобы зарабатывать и заниматься личной жизнью, мне нужно высыпаться, а для того, чтобы спокойно спать, нужно зарабатывать (ситуация с финансами плохая). Последние 1 год и 9 месяцев появился какой-то особенный "поверхностный сон". Хотя это моя терминология. Я могу всю ночь (с момента засыпания и до пробуждения) спать таким сном. Или засыпаю более менее нормальным сном, а с середины сна возникает этот "поверхностный" сон. Я называю его поверхностным, т.К. Сколько бы я не спала таким сном - я никогда не высыпаюсь. Хотя в момент такого "сна" я могу видеть сны и даже не слышать, если что-то происходит вокруг меня. Но я не восстанавливаюсь. И так из года в год. Сама не могу выспаться никогда. Для того, чтобы выспаться иногда принимаю феназепам, но боюсь принимать его часто. Также постоянно принимаю вальдоксан, он смягчает мое состояние, но не решает мой вопрос. Долгое время посещала психолога, психотерапевта и невролога. Изменений нет. Все рекомендации от плаванья, физических нагрузок, медитации, йоги и др. Перепробовала, причем продолжаю практиковать до сих пор, не бросаю - мне это помогает поддерживать, немного улучшать мое состояние. На качестве сна все эти мероприятия никак не отражаются. Сил становится все меньше, память хуже, частое раздражение. При всем при этом вожу машину, стараюсь осторожно. В нашем городе челябинске есть клиника сна, правда в ней решаются вопросы, связанные с храпом и еще с чем-то, с бессоницей они не работают. Буду рада конструктивным рекомендациям по моему вопросу: 1. Какими методами можно восстановить полноценный, восстанавливающий сон?
Здравствуйте! Бессонница на фоне тревожно-депрессивного состояния требует очень индивидуального подхода. В нашем центре разработана программа по такому состоянию: http://www.sleepnet.ru/bessonnitsa-12-dney/ . Как правило, необходима тесная работа самого человека, психотерапевта и сомнолога.