Консультации / Проктология

Странная боль внутри ануса

Здравствуйте! Около полутора лет меня преследуют странные болевые приступы внутри ануса. Интервал между приступами может составлять несколько дней, а может и полгода. Приступ представляет собой тупую, но сильную боль, локализованную не точечно, но где-то внутри ануса на глубине 2-5 см. Вроде бы смещена в сторону копчика. Боль возникает внезапно, обычно без всяких признаков внешних причин, вечером или ночью, иногда во время сна. Усиливается до максимума секунд за 30, держится примерно на одном уровне около получаса (время довольно стабильно), а потом внезапно проходит за пару минут. Около года назад опытный проктолог делал мне ректоскопию, обнаружил пучёк из 5 невоспалённых геморроидальных узлов (выпадающих при дефекации), но ни трещин, ни полипов не обнаружил. Геморрой у меня давно, раньше довольно часто бывали запоры, но последние полтора года стараюсь следить за желудком. При дефекации болезненных ощущений не испытываю, геморрой никогда не обострялся, возможно ещё и потому, что последний год перед посещением туалета стараюсь делать себе маленькие клизмы (чтобы не напрягать геморрой), и из меня всё вылетает легко. Но боль всё равно приходит, внезапно, и это напрягает. Боюсь, что однажды не уйдёт. Добавлю ещё, что, по ощущениям, боль не на поверхности прямой кишки, а где-то в тканях. Может ли какая-либо опухоль в тканях давать такие странные боли? Что это вообще может быть, кроме опухоли? Заранее большое спасибо!
диагноз хронический внутренний геморрой, выпадающий из анального канала прямой кишки -соответствует стадии II-III, может быть причиной периодически возникающей боли. как правило боли, тем более интенсивного характера, случаются при обострении геморроя. Очевидно речь может идти об иннервации кишки. Внутренний геморрой следует лечить. Сначала консервативно, диетой и препаратами с пищевыми волокнами (мукофальк, фитомуцил). Не надо привыкать даже к микроклизмам, настанет время - вы не сможете без них обойтись.... Были ли какие-то проблемы с копчиком( травмы, переломы и т.д.)? Вы описываете симптомы, которые могут быть признаками прокталгии:боль не связана с дефекацией, это ка кправило, внезапно возникающие и проходящие через несколько минут резкие колющие боли в прямой кишке, вызванные мышечным спазмом. Боль может отдавать в копчик, задний проход, промежность, ПРичина не выяснена\. большинство склоняется к психо-неврогенному характеру этих болей. Следует исключить все заболевания прямой и толстой кишки, кторые могут вызывать боль. \как минимум - ректосигмоскопия, лучше колоноскопия. После исключения всех прочих состояний, проктолог назначит местную противовоспалительную терапию - для профилактики воспалительных явлений в прямой кишке, затем возможно это будут микроклизмы с новокаином, облепиховым маслом, физиотерапевтические процедуры - возможностей много. И, конечно, диета и покой.