Консультации / Педиатрия

Ребенок не какает

Добрый день, моему сыну через недели 3 месяца. Мы на гв. 2 Недели назад перестал самостоятельно какать. Не скажу, что я соблюдаю строгую диету, ем разнообразно с самого рождения сына, никаких проблем до этого не было. Стул был после каждого кормления, даже колики нас не мучили. Тужится, пукает, не какает. В итоге в туалет мы ходим с помощью микролакса либо глицелакса, знаю что долго это делать нельзя. Начала давать дюфалак, результата нет. Мед сестра сказала, что это запор и мне надо следить за питанием. Как только начались проблемы ем только кобачки, груши, вареное мясо, овсяную кашу на воде. Посетили врача, сказала ни свечками ни микролаксом не пользоваться, я спросила, что делать если ребенок не сможет покакать, врач порекомендовала пить нормазе. Следующие 2 дня мы какали сами, потом опять перестали. Тут наслушавшись советов попробовала вставить ребенку газоотвотную трубку, через нее вышло немного какашек, причем достаточно жидких(такая консистенция у него была до начала этих проблем), остальное не пошло, в итоге опять свечка. Я так понимаю, что стул у ребенка нормальный, но он почему то перестал тк сказать "работать попой". Как можно помочь ребенку? Слышала, что дети могут до нескольки хдней не какать, если это их не беспокоит, то все нормально. Но мы из-за этого мучаемся. Массаж животика, гимнастику делаем. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! врач неправ, так делать нельзя. если ребенок не какает, ему надо помочь обязательно. но делать это следует обдуманно и взвешенно. Для начала сдайте анализы кала-копрограму и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам и обратитесь к грамотному детскому гастроэнтерологу. доктор установит причину запора и назначит прицельное лечение, на устранение именно этой проблемы. Вы все делаете правильно-диета, массаж, гимнастика, но не все подвластно маме. Нужна помощь доктора, не педиатра, а гастроэнтеролога. Всего вам доброго! С уажением, Бутузова Олеся