Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укусил клещ

Здравствуйте! Моего мужа 7 дней назад укусил клещ. Смогли извлечь клеща в домашних условиях еще живого, ранку обработали йодом. Сегодня на месте укуса появилось круглое слегка красноватое пятно диаметром 3 см. (На краях этого пятна цвет краснее). В прошлом году (10 месяцев назад) проводили профилактику после укуса клещей доксициклином (200 мг 2 раза в день) (+флуконазол и лоратадин). Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации. Сейчас выходные и возможность обратится к инфекционисту появится только через два дня. Доксициклин повторно можно пить? Если нет, то чем можно заменить? Какие анализы надо сдать? Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте! Вы зовите скорую для консультации, возможно у мужа начинается болезнь Лайма. С ув., Александров П.А.