Консультации / Отоларингология

Золотистый стафилококк в зеве

Доброе время суток! Мне 28 лет, пол женский. 13 Лет назад поставлен диагноз хронический тонзиллит. На тот момент пролечили промываниями, может еще что то. Забыла на 11 лет о нем. Два года назад заболела орви и снова тонзиллит дал о себе знать - субфебриллитет,пробок не было, болело горло. Прописали курс лечения, в том числе антибиотики. Прошло. В марте этого года снова орви, появились пробки на миндалинах. Врач выдавила шпателем. Сделали одно промывание - сказали пробок нет и можно больше не делать. Но после промывания снова появилась пробка. Субфебрильная температура. Сдала мазок из зева: - стрептококк (viridans) 10*6 и выше, обильный рост (нормальная флора, норма менее 10*4) - стафилококк (aureus) 10*6 и выше, обильный рост (условно-патогенная флора, норма 10*4 и менее) - клебсиелла окситока - умеренный рост 10*4-10*5 (условно-патогенная флора, норма 10*4 и менее) плюс чувствительность к антибиотикам. Прошла курс лечения: цифран од 1000мг - по 1т 1р/д 10 дней стафилококковый бактериофаг - полоскания по 20 мл 2 раза в день 10 дней изофра в нос по 2 впрыска 3 раза в день 10 дней. Боли в орле прошли, покраснения и пробки тоже. Пересдала мазок. В итоге клебсиелла окситока не обнаружена, а стафилококк (aureus) 10**4 - 10*5 степени (умеренный рост). Почему стафилококк в таком большом титре остался после лечения. Необходимо ли повторно проходить курс лечения с целью уменьшения титра стафилококка???
Увы, иногда так бывает! Думаю, беспокоиться не стоит. Главное, нет клинических проявлений! Держите ситуацию под контролем. При рецидивах тонзиллита мазки можно повторить.