Консультации / Отоларингология

Дозировка антибиотика при тонзиллите

Здравствуйте! У моей дочери (3г.10 Мес.) Орз перешло в острый тонзиллит. Температура была в первые три дня (сейчас шестой день заболевания), налёт на миндалинах обнаружен на пятый день, в этот же день лор назначил нам флемоклав солютаб 500 мг 2 раза в день итого 1000 мг в сутки. Очень смущает такая сумасшедшая дозировка, скажите пожалуйста насколько она оправдана? Дочь весит 17 кг.
Здравствуйте! Флемоклав солютаб (он же - аугментин, он же - амоксиклав) назначается детям в дозе от 40 мг на 1 кг массы тела в сутки, разделенной на 3 приема, либо 45 мг на 1 кг массы тела в сутки, разделенной на 2 приема. Считаем: у меня получилось 765 мг в сутки, делим на 2 приема: по 382,5 мг на каждый прием. В миллилитрах Вы сможете легко пересчитать сами. Я с Вами согласна: педиатрические дозы рассчитываются строго по весу ребенка. Здоровья девочке.