Консультации / Урология

Помогите расшифровать спермограмму

Здравствуйте, константин анатольевич! Скажите ,пожалуйста, можно ли с таким результатом анализа эякулята зачать ребенка естественным путем? Макроскопическое исследование: объем -2,0 мл консистенция - вязкая цвет - серовато-желтый запах - специфический слизь - отсутствует мутность - мутная время разжижения - менее 60 мин. Вязкость - менее 2 см ph - 7.7 Автоматический анализ на спермоанализаторе: концентрация 113 млн/мл общее кол-во в эякуляте - 226млн подвижность : подвижных (а+в) - 34 % быстроподвижных (а) - 8% медленное поступательное движение(в) -26 % непоступательное движение(с) - 0 % нормальная морфология - 35 % другие данные: функциональных концентрация - 39млн/мл подвижных концентрация - 38 млн/мл неподвижных концентрация - 75 млн/мл средняя скорость - 22 мкм/с клеток в эякуляте: всего 226 млн подвижных клеток 76 млн неподвижных 150млн функциональных 78 млн микроскопия агглютинация - отсутст. Агрегация - отсутств. Лейкоциты -0,4 млн/мл эритроциты - отсутст. Липоидные тельца много. Морфология сперматозоидов норальные сп. (По крюгеру-менквельду) 35% патологические формы 65% патология головки 22% патология шейки 28% патология хвоста 15% клетки сперматогенеза (на 100 сперматозоидов) - 2 жизнеспособность 34% заключение: тератонекрозооспермия. Что это означает?
Здравствуйте. Шанс на наступление беременности в естественном цикле есть, но его шансы значительно снижены. Основные изменения в данном анализе связаны с снижением подвижности сперматозоидов. Количество категорий А+Б равняется количеству нормальных форм. Поэтому прогноз на повышение подвижности немного пессимистический. Рекомендована терапия комбинированными препаратами (витамины, микроэлементы, итд) на протяжении 3 месяцев с повторным проведением спермограммы. Из медикаментов можно использовать Зиман, Фертиловит, Профертил, Проксид, итд. всё по инструкции. Если не будет улучшения, то рекомендовано проведение попытки внутриматоной инсименации.