Консультации / Гинекология

Как отследить овуляцию

Я не могу забеременеть уже 2 года (при этом есть ребенок, был один аборт - мифепристон), врачи разные ставят разные диагнозы (поликистоз, дисфункция яичников, лютеиновая недостаточность). Сдавала анализы на гормоны все в норме кроме 17он прогестерон - 3,18. Врач назначила пить 3 месяца джес+ и потом на отмене планировать беременность. 22 Мая на отмене последней пачки таблеток начались месячные, и на 12 день цикла я побежала на узи посмотреть что с моими яичниками (12 дц - 02 июня). Вот результат узи:вот ее результат: матка-длина 46 мм, передне-задний-36, ширина 48. Толщина 8,6мм. Эндометрий соответствует 1 фазу цикла. Левый яичник- 30*18мм v-510 см. Фоликулы 8*7*9мм. Правый яичник- 36*22 мм, v-9,1 см фоликулы 6-8 мм доминирующий фоликул 18*13 мм. Диагноз - органических патологий не выявленно, 1 ф. Менструального цикла. Поликистозных нарушений нет. Делаю с 12 дня тесты на овуляцию, врач сказала до самого 17 дня делать. На тестах почему то одна полоска, второй нет вообще (хотя везде написано что она должна быть так как лютеинизирующий гормон всегда присутствует в крови, только в малых кол-вах). С мужем занимаемся сексом, стараемся, но я боюсь опять кисту. Может ли быть такое чтобы овуляция произошла позже? До какого дня мне делать тесты на овуляцию? Какие еще признаки овуляции бывают, правый яичник не болит только немного во время секса. Помогите, очень с мужем хотим ребенка.
Здравствуйте. У Вас явно есть доминантный фолликул, повторите фолликулометрию, по которой точно будет понятно о предполагаемой овуляции или о прошедшей уже. Тесты на овуляцию не точный метод. Активная половая жизнь в настоящий момент актуальна.