Консультации / Ревматология

Ревматизм сердца

Здравствуйте уважаемый игорь валерьевич!!!Мне пол года назад поставили диагноз ревматическая болезнь сердца.Какими лекарствами лечиться?Просмотрите пожалуйста мое узи.И ответьте на вопрос пожалуйста.Аорта уплотнена,не расширена-31мм (норма до 3,7) левое предсердие не расширено-34мм(норма до 3,6)полость левого желудочка не расширена.Конечный диастолический размер 53мм(норма до 5,5)конечный диастолический объем 140мл,конечный систолический размер 32мм(норма до 3,7 см),конечный систолический объем 42мл.Сократимость миокарда левого желудочка удовлетворительная,функция выброса 70% ds 40%,зона гипо-,дис-,акинезии не выявлена.Межжелудочковая перегородка 10 мм(норма 0,7-1,0 см)не утолщена,задняя стенка левого желудочка 9мм(норма 0,7-1,0см)не утолщена.Аортальный клапан створки уплотнены,кальциноз нет,амплитуда раскрытия 1,7(норма 1,9см),регургитация в лж 2 степени,поток ускорен до 204 см/сек,градиент 16 мм рт ст.Митральный клапан створки уплотнены,псмк утолщена,пролабирует в лп на 4,6мм,кальциноз нет,противофаза есть,регургитация 2 степени.Диастолический поток двухпиковый,е>а,незначительно ускорен,vmax 136см/сек,градиент 7 мм рт ст.Правый желудочек не расширен24 мм(норма до 2,6 см),правое предсердие 35 мм трикуспидальная регургитация 2 ст,признаки легочной гипертензии нет,тромбоз левого желудочка нет,выпот в полость перикарда нет.Заключение:глобальная систолическая функция миокарда лж не нарушена.Полости сердца не расширены.Уплотнение створок ао-клапана и мк с формированием комбинированного митрально-аортального порока:сочетанный аортальный порок -легкий стеноз и недостаточность 2 степени,и митральная недостаточность 2 степени.Пролапс псмк 1 степени.Игорь валерьевич,ответьте пожалуйста это очень серьезно?Нужна ли операция?Какие нужно принимать лекарства?И при каких показаниях делают операцию?Спасибо большое за ответы и понимание!!!Крепкого вам здоровья!С уважением ирина.
Консультация кардиохирурга. Операции обычно показаны при 2 и 3 стадиях или ранее, если ухудшается состояние пациента. Лекарства в основном симптоматические и профилактика ревмоатак (антибиотикотерапия). Лечение подбирает врач после осмотра. Возможно в Вашей ситуации еще можно без операции, просто наблюдаться. Решит хирург.