Консультации / Отоларингология

Шишка на ушной раковине

У моего сына в возрасте 1-1.5 Месяцев с правой стороны на ушной раковине появилась шишечка размером с пол горошка,чуть светлее цвета кожи,твердая на ощупь,мы ходили к лору в поликлинике,точный диагноз он не смог поставить,сказал скорее всего фурункула и мазать левомеколем пару дней.По истечению недели отправил нас к хирургу,тот в свою очередь сказал похожу на лимфаузелок,что то там из за увеличения каких то желез.Сказали если не пройдет в пол года вырезать.Но по истечению месяца шишка исчезла. Но я стала замечать что когда он спит на правом боку,шишка появляется,я ее вижу сразу как он встает,а потом она за пол минуты исчезает.У нас правостороняя кривошейка,он часто спит на правом ухе получается,шишка появляется и потом исчезает.Что бы это могло быть.После родов уши были правильной формы,потом через недели две(до появления шишки)он начал постоянно на правом ухе лежать и как бы отлежал его,ухо как будто плосковатое теперь.Что бы это могла быть,к хирургу не пойдешь теперь,шишки же нет практически.Заранее спасибо)
Здравствуйте. Если нет шишки - правильнее всего не волноваться. Существует много разных вариантов развития, врожденных аномалий ушной раковины - например, т.н. ушной привесок, или различные доброкачественные "кисты". Есть и такая вещь: врожденный свищ ушной раковины; но все эти образования, как правило, стойкие, не исчезают. В следующий раз, как появится - скорее сфотографируйте - присылайте на сайт, рада буду помочь. Фотография поможет и Вашему доктору в диагностике. Здоровья малышу.