Консультации / Хирургия

мокрая ямка в коже ребенка

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что это такое и стоит ли что-то делать в нашей ситуации. У нашего ребенка 2 мес с рождения на шее в области гортани в коже имеется дырочка как от укола крупной иглой - около 1 мм в диаметре и глубиной 1-2 мм, может и глубже, из нее периодически выделяется прозрачная жидкость;недавно, когда ребенок после кормления отрыгнул немного молока из этой дырочки налилась капелька мутноватой жидкости диаметром в 2 мм, создалось ощущение что эта дырочка сообщается с пищеводом, раньше такого большого кол-ва выделяемой водички из нее я не замечала. Никаких покраснений или опухлости нет, просто дырочка в коже!Я пыталась ее дезинфицировать р-ом хлорфиллипта, от него она покрылась суховатой белой корочкой, но когда эта корочка стерлась полотенцем - оттуда снова показалась жидкость.Что это может быть?
По видимому, у ребенка имеется срединный свищ шеи. Это врожденный порок развития, при закрытии отверстия возникает срединная киста шеи, может нагнаиваться. Лечение только хирургическое с полным удалением свища. Подробнее о методах лечения http://www.fimozov.net/atlas/foto_hygroma_colli1.htm
С какого возраста можно делать операцию по удалению свища? Сейчас ребенку 3 месяца. На вашем сайте я прочитала, что операция делается под общим наркозом, насколько он опасен для детей такого маленького возраста? Какова может быть причина образования этого свища? Возможно ли, что он, после закрытия канала , не нагноится?
Причина образования срединной кисты или свища шеи не известна, течение заболевания характеризуется периодами обострения (нагноения), после которых имеются "светлые" промежутки с поступлением из свища на шее слизистой жидкости. Операции делаются в любом возрасте, так как современные возможности позволяют проводить наркоз даже у новорожденных. Однако, срединный свищ достаточно сложно удалить полностью у детей до года, поэтому стараются оперировать после года, а иногда и в более старшем возрасте.