Консультации / Пациент и здравоохранение

Халатность врача

Помогите ради бога! Как лучше поступить .. У ребёнка аденоидид 2 степени (этот диагноз ставили на протяжении 2-х лет все лоры нашего города (платные и бесплатные) и подтвердила заведующая лор-отделением областной детской больницы)... Делать операцию по удалению аденоид не спешили, так как ребёнок очень маленький был (2 года), пытались всё это время (2 года) лечить.. Но безуспешно! С каждым днём всё только было хуже.. Малыш вообще перестал дышать носом, только ртом, отчего постоянно задыхался, давился и много ещё чего... Решились на операцию в 4 года. Поехали на приём в областную больницу (2 часа езды до города + 1 час езды до самой областной больницы), дорогу ребёнок переносит с трудом, так как в общественном транспорте очень душно и он начинает задыхаться и рваться... Врач (заведующая лор-отделением областной больницы детской) послала домой проходить комиссию ребёнку и родителю, который будет с ним госпитализироваться, чтобы лечь на обследование к ним в стационар... Комиссию прошли, приехали, легли.. 10 Дней провели на обследовании и лечении... У ребёнка абсолютно ни чего не изменилось, но написали в эпикризе лечение с выздоровлением))))) и послали домой снова проходить комиссию, на этот раз для госпитализации на операцию, наконец-то... Прошли, приехали, легли... В определённый день была сделана операция... Ребёнок её с трудом перенёс, температура под 40 держалась 5 дней и не снижалась... Ребёнка с такой температурой собираются выписывать.. (Напомню, до дома ехать 3 часа с хвостиком)... Пришлось дать взятку врачу, чтобы не выписывали, пока не спадёт температура... Волшебным образом её сразу сбили за 1 день, а на второй выписали... (Всё это время ребёнок как не дышал, так ни чего и не изменилось...) Приехали домой, в свой город... 2 Недели принимали весь список лекарств, которые нам выписали... Ни чего не изменилось... Пошли на приём к врачу.. Лору другого региона (в платную клинику)... Сделали снимок рентген.. Врач был в шоке, а мы и подавно! Аденоиды на месте!!! Вообще не тронуты!!!! Ребёнку только подрезали небные миндалины ( и то - одну отрезали полностью, а вторую искаверкали!) Написала жалобу в министерство здравоохранения нашей области... Нас отправили в москву для подтверждения либо опровержения моих слов... В российской детской клинической больнице профессор мед.Наук (может, ошибаюсь в названии, но что-то типа того) подтвердила: аденоиды на месте, причём аденоидид 3 степени даже, а не второй, ребёнку по-прежнему требуется срочная операция по удалению аденоид... Я не замужем, алиментов не получаю, работа на полставки, поскольку с больным ребёнком нет возможности устроиться на полноценную работу... Из-за этих поездок по городам, врачам и больницам влезла в огромные долги, превышающим мою з/п в 5 раз... Родственников у меня нет... Помочь некому... К юристу на консультацию сходить теперь не могу (они платные, а денег теперь нет вообще).... Что делать . Ума не приложу.. Ведь для того, чтобы подать заявление в областной суд на врача, нужно его составить у юриста, а это стоит не малых денег... Помогите ради бога!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Здравствуйте. Во-первых, успокойтесь. Первоочередной задачей для Вас сейчас должно быть лечение ребенка, а не суд с врачом. Все необходимое лечение застрахованным по обязательному медицинскому страхованию детям оказывается бесплатно, и Вам нужно добиваться бесплатного качественного лечения, а не метаться "по платным и бесплатным врачам" в поисках доказательств чьей-либо вины. Я рекомендую Вам обратиться письменно в администрацию медицинской организации по месту жительства и (или) вышестоящую инстанцию (региональный департамент здравоохранения) с просьбой ОРГАНИЗОВАТЬ в установленном порядке необходимое для ребенка лечение (в частности, операцию по удалению аденоидов, если её необходимость подтверждена имеющимися у Вас документами) в связи с неэффективностью ранее проведенного лечения. Далее Вы можете письменно обратиться в страховую медицинскую компанию, указанную в полисе ОМС ребенка, где обязаны по Вашей жалобе бесплатно провести экспертизу качества уже оказанного лечения, дать рекомендации по дальнейшему лечению и помочь в его организации, а так же при необходимости оказать Вам бесплатную юридическую помощь по судебной защите нарушенных прав ребенка на качественное лечение (если по результатам страховой экспертизы будут установлены дефекты качества). Желаю успеха.