Консультации / Гинекология

Эндометриоз шейки матки

Здравствуйте! Я девушка, мне 23 года. Беременностей, абортов, выкидышей не было. Месячные с 13 лет, установились сразу. На данный момент цикл составляет 27-28 дней, по 5 дней месячных. Безболезненные, регулярные. Половая жизнь с 18 лет. Партнер 1, мой муж. Сейчас у меня первый цикл после отмены ок новинет, пила для контрацепции 4 месяца, теперь планируем беременеть. 3 Недели назад была у гинеколога, из за коричневой мазни перед месячными, она посмотрела меня и поставила под вопросом эндометриоз шм. Я сходила на кольпоскопию, диагноз подтвердился, но биопсию не взяли, потому что на следующий день начинались месячные. Врач сказал придти через 3 месяца на контроль. У меня возникло несколько вопросов: 1. Может ли эндометриоз шм вызывать коричневую мазню перед и после месячных? (Именно эти симптомы у меня есть, больше ничего не беспокоит). 2. Можно ли с таким диагнозом беременеть? 3. И вообще стоит ли лечить этот эндометриоз прижиганием, раз есть большой процент того, что он снова появится?
Здравствуйте. Эндометриоз шейки матки может вызывать "мазню" до или после менструации, также Вам необходимо выполнить УЗИ органов малого таза, для того чтобы увстановить, есть ли внутренний эндометриоз. На фоне эндометриоза можно беременеть, но если есть еще внутренний эндометриоз, то это может быть причиной отсутствия беременности. По вопросу лечения шейки матки должен принимать лечащий врач, в зависимости от картины по кольпоскопии и ПАП-мазка.