Консультации / Маммология

причины выделения из молочных желёз

Здравствуйте! Мне 52 года. Буквально на днях обнаружила незначительные (не более 1 мм в диаметре) выделения прозрачного желтого цвета из молочных желёз. По назначению врача сделала маммографию. По ее результатам у меня все в норме, нет никаких изменений. В заключении написано: варианты. Что это означает? Что еще может быть причиной этих выделений
Здравствуйте! Повода для беспокойства нет. Если выделения повторятся нужно сдать мазки на цитологию. Слово Варианты в каком контексте написано. Причиной может быть гормональная перестройка и др. С уважением Ч. Н.
Спасибо, что ответили, доктор. У меня есть еще один вопрос: раз причиной выделений может быть гормональная перестройка, то связанная с каким видом гормонов? В любом случае нужно найти причину этих выделений, а к кому идти (к генекологу или эндокринологу) - не знаю. Буду искренне благодарна за ответ.
Здравствуйте! Гормональная перестройка может быть вызвана возростными изменениями, приемомо гормональных препаратов, стрессом причин много. Желательно проверить пролактин. Консультация эндокринолога гинеколога С уважением Ч.Н.
Благодарю Вас, Чингис Николаевич! Если раньше сомневалась. то теперь уверена, что двигаюсь в правильном направлении. Здоровья Вам.