Консультации / Неврология

Потеря сознания

Здравствуйте. Моему ребенку 29 будет 10 месяцев. 9Мая она с дедушкой топала за руки и упала.Начала плакать я подбежала и взяла ее на руки и начала успокаивать.Во время плача она потеряла сознание на несколько секунд.Я ее ударила по щекам и она пришла в себя.Мы поехали в травму.Были под наблюдением три дня . Ребенок вел себя как всегда.Сделали ренген.Все в норме.Сотрясения нет.Узи головы.Экг.Глазное дно.Все в норме.Неврапатолог написала в диагнозе аффектно распираторный приступ.И ничего не обтяснила.Назначила.Пантогам глицин и седативный сбор.И сказала через месяц прийти . Сегодня она опять упала.Начала плакать.Я взяла ее на руки.Сознание не теряла но было похоже на пред обоморочное состояние.Я пыталась ее всячески отвлеч и брызнула водой чтоб не потеряла сознание. (Она у нас вообще неженка.И падает очень редко).8Мая былы первая акдс...Скажите пожалуйста могла ли потеря сознания быть от испуга.Правильный ли диагноз.Что нужно делать (кстати сбор не даю.Она не пьет.Лекарства даю).И нужно ли сейчас идти к врачу или подождать месяц и идти к нервопатологу как она сказала.Мы у нее были 22.
Здравствуйте. Аффективно-респираторные приступы безопасны, чаще возникают в возрасте 1-2 лет, ребенок перерастает эти состояния к 3-4 годам. Лекарства по этому поводу обычно не нужны, никакой опасности для жизни приступы не представляют. У некоторых детей такие приступы возникают чаще при дефиците железа, педиатр может назначить для уточнения анализ крови именно на железо и белки, участвующие в его обмене (трансферрин, ферритин). Отличать такие приступы следует от нарушений дыханий, сердечного-ритма или инородных тел в дыхательных путях. Это, судя по всему, уже исключено.