Консультации / Онкология

Листовидная фиброаденома молочной железы при беременности

Здравствуйте,уважаемый доктор!!!Я в полном отчаянии.Чуть больше недели назад я обнаружила в правой молочной железе очень большое уплотнение.Срок 28 недель беременности,беременность первая,возраст 26 лет.До этого никаких проблем с грудью не было.Родственников с патологией нет.Сказать точно было оно до беременности или нет не могу. Думаю что его все таки не было.До беременности грудь была маленького размера.А потом увеличилась на 3 размера.Как я его раньше не заметила тоже не понятно.Оно стремительно выросло.Я пошла на следующий день на узи.Результат:правая : визулизация удовлетворительная,дифференциация тканей сохранена,визуализация протоков отчетливая,не расширены,визуализация подсосковой области хорошая,эхоструктура типичная,без нарушений артектоники,эхогенность не изменена.Толщина железистого слоя 26 мм.Объемные образования:обнаружено одиночное,размеры 60на 30 мм,расположенное в нижних квдрантах овоидной формы, с ровными, четкими контурами пониженной зхогенности без акустических эффектов,ст-ра неоднородная с анэхог. Участками ,при цдк и энк регистрируется умеренная внутренняя васкуляризация.Регионарные лимфатические узлы не увеличены.С левой стороны все в норме. Заключение:эхографические признаки солидного образования правой молочной железы(филлоидная оп?) Узистка под вопросом поставила филлоидную опухоль,сказала к маммологу.На следующий день я бегом к врачу(знакомому).При пальпации сказал что похоже на доброкачественную опухоль,но нужно в онкодиспансер.Я бегом туда.Там меня осмотрел онкохирург,сказал тоже что похоже на доброкачественную,направил еще раз на узи.Узист уже другой сделал примерно тоже самое заключение.Сразу же сделали пункцию молочной железы,результат таков: склоняются в сторону доброкачественной листовидной опухоли.Слово склоняются меня конечно очень насторожило.В понедельник сказали прийти будут решать ,что со мной делать.Простите за длинный рассказ,хотела как можно точнее.Предположения врачей что это у меня появилось из -за беременности,у эндокринологога наблюдаюсь больше 10 лет,была киста,потом стал фолликул,гормоны все в норме.Беременность протекает нормально.Сейчас срок 29 недель.Доктор,что делать в такой ситуации?Вопросы:если не удалять сейчас(так как врачи на врачебной комиссии решили наблюдать динамику каждые 2 недели),а удалить после родов,опухоль может перейти в саркому,и как быстро она может перейти в саркому?Как я поняла врачи хотят сделать операцию сразу после родов.На моем сроке разве нельзя вырезать ее прямо сейчас?(Может мне обратиться в другое место?)Делать операцию сразу после родов- значит придется пить препараты подавляющие лактацию?Ведь это тоже гормональный сбой для организма.Но ждать когда опухоль перейдет в саркому,мысль приводит в ужас.Пожалуйста,доктор выскажитесь что делать в такой ситуации.В голове просто каша,одни мысли о раке.(((Заранее благодарна.
Добрый день! Если злокачественный процесс после пункции не подтверился, то наблюдаем и оперируем в послеродовом периоде, а если есть раковые клетки, то не торопим с операцией.