Консультации / Гинекология

Задержка месячных после выскабливания и отмены дюфастона

Здравствуйте! 28.04.2014 Поставили диагноз "замершая беременность" на сроке 9 недель и сделали выскабливание. После назначили "цефатоксин" и 30.04.14 Выписали, сказав что необходимо сделать контроль узи через 2 недели. После выскабливания выделения были только 1-й день. С 01.05. 2014Г. Начались кровянистые выделения (прокладка в день). 06.05.2014Г. Сходила на узи. Результаты: эндометрий до 5,2, эхоструктура однородная, полость матки расширена до 7,2мм, неоднородная; остатков плодного яица нет. Назначили: окситоцин 3 раза в день и дицинон 3 раза в день и метронидазол по 2 таблетки 2 раза в день. Контроль узи через 2 дня. На фоне приема лекарств выделения не прекратились. 08.05.2014 Узи: эндометрий 6,2 однородный, патологий не выявлено. Окситоцин отменили, продолжать дицинон и метронидазол. Выделения не прекращались, вся так же были кровянисятые (кровь алая). 14.05.2014 (17 День) назначили принимать дюфастон до 25 дня, т.Е. До 22.05.2014. Затем отмена и должны придти месячные. С 16.05.2014 Выделения прекратились. Сегодня уже 4-й день после отмены, но менструация не наступает. Подскажите, нормально ли это? 17.05. Был незащищенный половой акт. Вероятно ли наступление беременности? Что делать в такой ситуации? Заранее благодарна.
Добрый день. Беременность маловероятна. Но вы рискуете, практикуя незащищенный половые контакты после инструментального выскабливания полости матки. Дело в том, что нормальная беременность никогда не замирает. Причиной вашего состояния могут быть инфекции, гормональные нарушения, аномалия плодного яйца и многое другое. Поэтому после лечения вам выдали выписку с рекомендациями , в которой, вероятно, был указан половой покой и необходимое обследование. Существует много схем реабилитации после аборта. Основным условием является прием КОК с целью профилактики репродуктивных нарушений в дальнейшем. Следующую беременность можно планировать не ранее, чем через 6 месяцев. Сдайте анализы на половые инфекции, коагулограмму и расширенный TORCH- комплекс, пройдите вместе с мужем медико-генетическое консультирование.