Консультации / Эндокринология

Может ли узел в щитовидной железе расти внутрь

Здравствуйте! У меня такая проблема. Полтора года назад (примерно) в щитовидке нашли узел размерами 15,2х8х17,5мм (обратите внимание - 3 значения). Направили на консультацию к эндокринологу. Та назначила анализы тг и ттг. Результаты получились в норме. Сказали приходить на обследование через пол года. Через пол года я опять пришел на узи (на другой аппарат) и мне зафиксировали размеры 13х8 мм (обратите внимание, что нет 3 параметра). В общем, сказали динамика положительная и сказали опять придти через пол года. Однако месяц назад меня начали мучить неприятные симптомы в области как раз щитовидки. Я опять пошел на узи, опять попал на тот же старый аппарат, зафиксировали размеры 12х8. То есть якобы узел уменьшается. Я на всяких случай обследовался у лора, сказали с горлом проблем нет. Может ли этот узел у меня расти внутрь или вверх и давать неприятные ощущения? Чем это грозит и что мне предпринять?
Здравствуйте! Учитывая нормальный уровень гормонов, медикаментозная терапия Вам не показана. Для того, чтобы понять каковы наши дальнейшие действия, необходимо провести пункционную биопсию данного образования (т.к.все узлы более 1см подлежат проведению ТАБ). По результатам будет понятно о дальнейшей тактике ведения. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексевна.