Консультации / Психология и психиатрия

Что делать? К кому обращаться?

Здравствуйте, меня зовут Злата, мне 23 года. Совсем не хочется жить... Семья у меня неблагополучная, отец пьет и брат. Брат как пришел с армии стал постоянно меня избивать. Мама ничего не предпринимала, говорила что мы для нее равны и посадить его она не может. Я часто ночевала у знакомых и друзей, дома старалась появляться редко. Потом начались проблемы с щитовидкой и еще куча всяких болячек, лечилась у невролога ( астено-невроз). В школе оценки съехали, а мама вместо того чтобы мне как-то помочь только пилила на счет учебы, даже когда у меня бывали приступы(задыхалась, тахикардия и повышеное давление) мама на меня ругалась, мол как я ей уже надоела... После школы я уехала в другой город, первое время жила у давней маминой подруги, так как родной тете я была не нужна. Мама с момента отъезда не общалась со мной 3 месяца. Потом все вроде стало налаживаться, но опять здоровье( давление и щитовидка), часто падала в обмороки на работе. Постоянно болела.... Сейчас живу у своего молодого человека с его отцом-алкоголиком, который всячески меня обзывает и не дает нам спокойно жить... 2 года назад отец моего парня меня довел... начал всячески оскорблять, выбрасывать в мусор мою косметику из ванной, вызывал на меня милицию, мол я у него что-то украла... Позвонила моему молодому человеку, а он сказал, что ничего не может сделать, тут я не выдержала, взяла какие-то таблетки и выпила пару пачек.... Проснулась в больнице.. Тогда врач меня осмотрел и отпустил... Но сейчас я не вижу смысла в своей жизни, недавно поставили диагноз бесплодие... Ничего не хочется, на улицу неделями не выхожу, пропускаю учебу, начались сильные головные боли, тревога, часто немеют пятки и руки, ухудшилась память... Может еслиб меня не было то всем бы стало легче? Парень, которого я уже измучила своими болезнями, мама, которой я не нужна и отец парня, который все время орет, что я мешаю ему жить. Зачем я живу, чтобы болеть? Я даже ребенка не смогу родить... Я просто никчемное существо...
Здравствуйте, Злата. Удивительно, что Ваш вопрос датирован 25.11, а я получила его 16.12. Я надеюсь, что это какая-то досадная накладка, и Вы еще ждете ответ. Ваше письмо очень грустное. В нем много Вашего одиночества. Мне очень хочется Вас утешить, как-то обогреть. Я злюсь на отца Вашего парня, и на самого Вашего парня за то, что он не может Вас защитить. И еще хочу Вам сказать: если бы Вас не было, то всем вашим близким было бы хуже, много хуже, чем сейчас. Ваша усталая от жизни мама не смогла бы простить себе этого до конца своих дней! (Поверьте мне, я тоже мама, я знаю это наверняка!). Ваш парень, не смотря на то, что не может Вас защитить от своего отца, но наверняка испытывает к Вам теплые чувства, мучился бы собственной виной, что не уберег Вас. Дорогая Злата, Вашим преждевременным уходом Вы бы совершили неправедный поступок, неугодный Богу. Да, действительно, бесплодие – это страшный диагноз. Но это не значит, что смысла жизни кроме рождения ребенка не существует. Когда ребенок превращается в смысл жизни для родителей – это тоже не совсем хорошо для развития ребенка. Я тоже не всегда знаю, зачем я живу. И я постоянно ищу ответ на этот вопрос. Смысл жизни человека – это поиск себя, своего предназначения, самореализация своего потенциала, служение другим людям, для некоторых людей – это служение Богу, исполнение его заповедей. Отказ от поиска смысла жизни и уход, например, в алкоголизм или суицид, - это всегда бегство. Смысл жизни человека – это постоянный вопрос, обращенный к себе: зачем я живу? Большинство людей рано или поздно начинают задавать себе этот вопрос. И если человек находится в поиске ответа на этот вопрос, то он всегда на верном пути, потому что смысл жизни – в поиске, а не в получении готовых ответов. Злата, по Вашему описанию, у Вас депрессия, которая нуждается в лечении. Вам обязательно нужно посетить врача – психоневролога. Вам выпишут медикаменты, которые Вам помогут: у Вас поднимется настроение, появятся силы жить, учиться, появится какая-то радость в жизни. Вы ведь лечились у невролога, значит, знаете, где найти врача? Напишите мне, пожалуйста, есть ли у Вас подруга, друзья, которые могут Вас поддержать в этот трудный период жизни? Какой профессии Вы обучаетесь? Буду ждать Вашего ответа.
Вот врача как раз и сложно найти, дело в том, что я не москвичка, а это постоянные проблемы с прикреплением в поликлинике, одна реакция на мой полис чего стоит, резкая смена отношения врача и всяческие вопросы, типа " А кто тебе будет оплачивать лечение?" или "Это разве полис?". Приходится постоянно ездить домой, на платные клиники денег не хватит( болячек много). И получается, либо бросать все и уезжать домой, либо оставаться... Подруг в данный момент рядом нет, да и общаться ни с кем не хочется. Совсем ничего не хочется.
Злата, какой профессии Вы обучаетесь? Работаете ли Вы параллельно с учебой, и если да, то в какой области? Почему рядом с Вами нет подруги? А в Вашем родном городе у Вас есть подруга, с которой Вы можете быть откровенной?
Здравствуйте, сейчас безработная , раньше работала официанткой. Подруги нет, потому что как-то так сложилось, что за пять лет в Москве одни знакомые. Я почему-то очень тяжело схожусь людьми, очень трудно по-настоящему кому-то довериться. Дома осталась одна близкая подруга, но она замужем, ребенок, в общем, у нее своих проблем хватает, общаемся очень редко. Учусь на преподавателя иностранных языков, но в данный момент много пропусков из-за болезни. Удалось найти врача по женской части, вчера так "обрадовал", что даже плакать не было сил... Сегодня весь день плачу и никак не могу придти в себя. Я понимаю, что есть и более страшные и смертельные диагнозы, но , когда одна болезнь сменяет другую, и так без конца с 15 лет, это очень тяжело выдержать, особенно, если постоянные боли...
Злата, не надо отчаиваться, в Москве можно найти бесплатную психологическую помощь для взрослых. Наберите в Яндексе: «бесплатная психологическая помощь Москва», и Вам выйдет несколько ссылок с координатами, в том числе координаты православных храмов, где психологи консультируют бесплатно, или «за пожертвование храму», то есть клиент сам определяет сумму пожертвования. Я думаю, что православные психологи в храмах прописку не смотрят. В Москве есть несколько кризисных центров, где осуществляют профилактику суицидов. Есть много телефонов доверия (они бесплатные), номера которых легко можно найти в Интернете. Вы пишете, что Вам трудно довериться другому человеку, - начните с психолога, ему довериться всегда проще. Мне бы хотелось, чтобы Вы стали учиться доверять свои переживания другому человеку, тогда Вам легче будет искать подруг, друзей. Когда рядом есть кто-то близкий, то легче жить. Злата, напишите мне, пожалуйста, о результатах своих поисков. Я буду ждать.