Консультации / Травматология и ортопедия

Старые проблемы со спиной

Здравствуйте, доктор. Не знаю, в правильный ли раздел я пишу, но очень прошу помочь мне с советом.Меня зовут Галина, мне 30 лет. Детей нет. Я офисный работник, 8 часов сидя за монитором, 2 часа вдень - дороги до работы (часто тоже сидя), дома отдых перед телевизором. Как Вы уже поняли веду малоподвижный образ жизни. Пыталась заниматься спортом, но из-за усталости после работы и простой лени, как-то не прижилось. С детства веду антиспртивный образ жизни и активно прогуливала уроки физкультуры. При этом мне удается поддерживать неплохую фигуру (если в одетом виде, в раздетом -проявляется масса мест которые уже давно пора подкачать и подтянуть). Примерно четыре года назад,зимой я поскользнулась, подлетела и упала со всего размаху копчиком на лед. Для меня все происходило как в замедленной съемке, я успела немного сгруппироваться и подать голову вперед, что в общем-то наверно ее и спасло. При падении я почувстовова как резко сложились все позвонки в моем позвоночнике и этот удар отдался болью где-то в голове. Сердце подпрыгнуло и на минуту мне показалось даже остановилось, дыхание на мгновение остановилось тоже. Мой организм был в шоке. казалось, что если я встану то рассыплюсь на кусочки. Я сгруппировалась, перевернулась на бок, немного продышалась, сердце немного успокоилось, полежала, а потом медленно побрела на работу. В метро я заметила, что просто не могу поднять руку, чтобы держаться за перила. Через пару часов, уже на работе, мне показалось, что у меня поднимается темпиратура, болела грудина при каждом напряжении, кашель, смех или чихание отдавались резкой болью в груди. Ни поднять ни свести руки я не могла, элементарно не могла застегнуть на себе джинсы. При этом сам копчик, который принял основной удар, особо не болел. Я подумала, что это обычный ушиб и он пройдет сам собой. Коллеги уговорили меня сходить в травмпункт. Всего 3.5 часа в очереди, сначал в одной, потом в другой. Травматолог посмотрел мои снимки и вынес свой вердикт, что у меня подозрение на перелом нескольких позвонков, а также возможно трещина в грудине. Проявили недюженную заботу - вызвали мне скорую прям в травмункт и увезли в больницу. Там я столкнулась с еще одной проблемой. Когда фельдшер меня "припарковал" на каталке в углу одного из коридоров, за дверкой и сказал, чтобы я ждала, когда ко мне подойдут и не вставала, я поняла, что самостоятельно сделать этот просто не могу. Любые попытки подняться, поднять голову отдавались сильнейшей болью в грудном отделе и шее. Вставать я приспособилась уже позже, сначал спускать с кровати ноги, а затем очень медленно и аккуратно поднимать верхнюю часть. В больнице меня еще раз посмотрелиЮ ничего не назначили из исследований, сказали, что это просто ушиб, мажтесь мазями, пейте обезболивающие и сидте на больничном. Я последовала их советам, через какое-то время боль ушла и я об этом забыла. Спустя какое-то время я стала замечать, что у меня сильно болит спина, поясница от долгого сидения или стояния на одном месте. В этом году, т.е. спустя примерно 4 года, начались странные ощущения в воротниковой зоне, стала хрустеть шея, появились головные боли. Невролог направил меня на МРТ головы и шеи. С головой, к счастью, оказалось все более или менее ок. В шее нашли небольшие протрузии, лордоз - выпрямлен и дегеративные изменения. Невролог сказала. что это ниего страшного и надо просто делать зарядку на шею. Стала ходить к остеопату. Помогает, но сразу же после сеанса, примерно несколько дней у меня возникает как будто обострение: ужасно болит шея, голова и воротниковая зона! Потом постепенно это проходит. Но боли в воротниковой зоне переодически возвращаются, не могу понять с чем это связано, может быть меня продувает где-то. Когда начинается проблема с шеей она снова начианет хрустеть, плохо наклоняется голова в сторону и очень больно наклонять голову назад, там как будто что-то тянет и мешает. Также я заметила, что у меня еще появилась боль в пояснице и в тазовых костях, ноони тоже носят временный характер. Как только появились все эти боли у меня тут же постепенно появились проблемы с ЖКТ .Я склонна связывать это с позвоночником, т.к. раньше ни на желудок, ни на печень,желчный пузырь и темболее поджелудочную не жаловалась никогда. Сейчас я буквально разваливаюсь по частям: у меня появились проблемы с желудком, желчным, поджелудочной, пропал апппетит, кишечником в том числе и со стулом, помимо этого иногда вознкают проблемы со зрением. Я начал медленно впадать в депрессию. Остеопат говорит, что все мои проблемы с ЖКТ - это отражение моего психо-эмоционального состояния и конечно же здесь роль играет и позвоночник, т.к. он является нашим стержнем. В конце своего долгого расказа хотела бы спросить, могла ли моя 4-х летней давности травма так сказатьс сейчас? Могут ли мое настроение, самочувствие и проблемы с ЖКТ быть связаны со состоянием позвоночника. Что мне теперь делать? Я устала от этой боли, от постоянных все новых болячек, устала от депрессий...
Здравствуйте. Исходя из вашего описания: проблемы с ЖКТ никак не связаны с позвоночником с травмой тоже. По поводу шеи нужна консультация ортопеда и курс реабилитации (ЛФК, физиотерапия, и т.п.) желательно в санатории или стационарно.