Консультации / Эндокринология

Проблемы со щитовидной жлезой

Здравствуйте! У меня проблемы со щитовидкой, начались в 11 году. На УЗИ обнаружились множественные узлы в правой и левой доле, 6,8, 10, 11 мм, размеры щитовидки: правая доля 22х19х47, объем 9,4. Левая доля 22х24х51, объем 12,9, перешеек - 3,5, общий объем - 22,3. В декабре 2013 сделал УЗИ еще раз, результаты такие: правая доля 25х21х62, объем 15,6; левая доля 23х22х52, объем -12,3, общий - 27,9. Наиболее крупные узлы стали 13х10х24, 13х11х18. При этом врач говорит, что существенной динамики нет, прописал пить иод. Иногда меня беспокоят боли в районе щитовидки, последний месяц появилось ощущение чего-то лишнего в горле, около кадыка. В 12 году делали биопсию самого большого узла, врач сказал ничего страшного нет. При этом видно, что динамика есть, узлы растут и щитовидка вместе с ними. Посоветуйте, что делать?
Здравствуйте! Динамика роста узловых образований действительно есть. Для начала необходимо сдать анализ крови на ТТГ и гормоны ЩЖ, антитела к ЩЖ и тиреоглобулин (ТГ). По результатам анализов будет понятна тактика лечения и необходимость повторный биопсии узлов, больше 10 мм. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна