Консультации / Кардиология

Вторичный ДМПП

Добрый день доктор! Прошу вас прокомментировать наш диагноз. Нам 9 месяцев, девочка - рост 70 см, вес 7,900. При рождении был поставлен диагноз ООО 3,5 мм, сброс слева-направо, ОАП нет, ВПС нет, а/хорда в полости левого желудочка. В 6,5 месяцев, на плановом осмотре выявили вторичный ДМПП. МПП- дефект в области ООО 5-6 мм, МЖП: интактна, движение правильное, толщина 3 мм. правое предсердие несколько расширено. правый желудочек - расширен 11-12 мм (норма 6-7 мм) Легочная артерия не расширена. Давление в правом желудочке 11 мм рт.ст. Заключение: вторичный ДМПП, расширение правых отделов сердца, аномальная хорда и дополнительные трабекулы в полости левого желудочка. Систоло-диастолическая функция желудочков не нарушена. Рекомендовано наблюдение. В 8,5 мес - прошли очередное обследование - ДМПП - 10,5 мм (врач сказал возможно и все 13 -15 мм) МЖП - 3,5 мм Заключение ВПС, вторичный ДМПП, умеренное расширение правого предсердия. Рекомендовано пропить 2 недели верошпирон. Последнее ЭХОКГ делали не в Москве, поскольку выехали на лето на Юг. С результатами пришла к нашему кардиологу в Морозовскую больницу - она в недоумении, как могло за 2 месяца увеличиться в 2 раза?! Говорит - возможна техническая ошибка, но вот где - это вопрос. Через 2 -3 недели планируем посетить кардиохирурга. Спасибо.
делаете УЗИ у одного специалиста и на одном аппарате для достоверности и наблюдаетесь у одного специалиста тоже