Консультации / Педиатрия

Лекарства в отпуск

здравствуйте, с дочерью (14 лет) едем в отпуск на море. Какие лекарстванеобходимо взять с собой, чтобы в случае болезни (ротовирусная инфекция, отравления) быть во всеоружии??? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Итак, приступим. 1. средства от боли и жара. Для начала обязательно положите градусник и не поленитесь убрать его в специальный футляр, дабы он не сломался в пути. Многие детские хвори сопровождаются повышением температуры, поэтому жаропонижающие средства всегда должны быть под рукой. Малышам рекомендуются препараты, содержащие парацетамол: свечи «Цефекон», капли «Тайленол», сироп «Панадол» или «Эффералган». Так же можно использовать средства на основе ибупрофена. Самым распространенным является «Нурофен». Он выпускается и в виде таблеток, и в виде сиропа, и в виде свечей. Обязательно возьмите препарат в двух формах. Сиропом можно поить детей при повышении температуры, не сопровождающейся рвотой. Если же кроху тошнит или рвет, то единственным эффективным вариантом являются свечи. Для обезболивания хорошо подходит всем известная «но-шпа». А для деток старше 2 лет можно выбрать хорошее средство из целого ряда препаратов: «Спазган», «Баралгин», «Темпалгин», «Пенталгин». Ребятишкам старше 6 лет разрешен «Спазмалгон». 2. Ушибы. Синяки и ушибы врачуют такие гели, как «Венорутон» и «Троксевазин, а так же «Гепариновая мазь» и Гепатромбин». 3. Порезы, царапины и ссадины. Для обработки всевозможных ран, ссадин и царапин вам потребуется 3%-ый раствор перекиси водорода, йод и зеленка. А так же стерильный и эластичный бинты, ватные диски и палочки, бактерицидный пластырь. Не поленитесь и положите в аптечку кровоостанавливающий жгут. 4. Ожоги. Для того, чтобы несколько охладить кожу и снять боль, воспользуйтесь такими спреями, как «Олазоль» или «Пантенол». А вот для того, чтобы ожоговая рана не воспалилась, обязательно следует нанести на нее противомикробный крем «Сильведерм» или «Дермазин». 5. Заболел живот. Очень часто от перемены климата, долгой дороги или просто от непривычной пищи у крохи может заболеть животик и случится расстройство стула. В таких случаях можно использовать противомикробный препарат «Эрсефурил». Средство эффективное и может применяться уже у 2-х месячных деток. Положите в детскую аптечку ферменты «Абомин», «Фестал», «Креон». Если малыш отравился, то эти препараты помогут ему с пищеварением. Обязательно захватите «Смекту». Это замечательный энтеросорбент, который «выносит на себе» из организма крохи различные токсины. К тому же препарат закрепляет стул и помогает справиться с поносом. Так же закрепить стул помогают «Полифепан» и «Имодиум», которой разрешен к применению у деток старше 2 лет. Но помните, что применять противодиарейные средства можно не более двух дней. Боль в животе – серьезный повод для обращения к доктору. Если понос обильный или длительный, то кроха нуждается в восстановлении объема потерянной жидкости. Обычная водичка в этом не поможет, ведь с рвотой и калом малыш теряет не только жидкость, но и необходимые ему соли. Поэтому обязательно возьмите с собой «Трисоль», «Энтеродез» или «Гастролит». Это солевые порошки, из которых можно приготовить необходимые растворы для отпаивания крохи. Помимо поносов с детками на отдыхе может приключиться абсолютно противоположная ситуация, то есть запор. Для того, чтобы размягчить стул и устранить эту проблему, заранее положите в свою аптечку свечи с глицерином, клизмочки «Микролакс» и сироп «Дюфалак». Эти средства эффективно борются с запорами и нормализуют работу кишечника. Чтобы справится со вздутием живота у малышей обязательно захватите с собой «Плантекс». Данный препарат способствует отхождению газов и снимает связанную сними боль в животике. Так же для борьбы с метеоризмом можно использовать всем известный «Эспумизан». Деткам больше подходит этот препарат в виде сиропа. 6. От кашля. При кашле нужны средства, разжижающие мокроту, например «АЦЦ». А так же препараты, улучшающие выведение этой самой мокроты. Это «Лазолван», «Амбробене», «Бромгексин». Хорошо помогают давно проверенные еще нашими бабушками лекарственные сборы. Например, «Грудной сбор № 4». На растительной же основе сделан сироп «Стоптуссин-фито» и «Грудной элексир». 7. Если горло заболело. Если малыш жалуется на боль в горлышке, особенно при глотании, а вы слышите его осипший голос, срочно извлекайте из аптечки противомикробные средства для местного применения. Это могут быть леденцы или таблетки для рассасывания , например, «Стрепсилс» или «Себедин». Либо спрей «Гесорал», «Гексаспрей», либо раствор для полоскания «Йодинол» или «Хлоргексидин». 8. От насморка. «Аква-марис» очищает нос от бактерий и слизи. «Длянос», «Назол», «Виброцил» устраняют заложенность носа и облегчают дыхание малыша. 9. От боли в ушках. «Полидекса» или «Отипаксом» -- это препараты, которые оказывают противовоспалительное, обезболивающе и антисептическое действие. 10. Когда болят глазки. Можно промывать глазки раствором фурацилина (1 таблетка на стакан кипяченой воды). После промывания можно закапать «Альбуцид» или «Софрадекс». 11. Аллергия. Никто из нас, к сожалению, не застрахован от аллергии. Поэтому обязательно запаситесь «Тавегилом», «Супрастином», и гелем для наружного применения, например препаратом «Фенистил». 12. Гигиена и перевязка. Не забудьте укомплектовать аптечку стерильными, сетчатыми и эластичными бинтами, стерильной ватой и ватными палочками. Обязательно понадобятся вам ножницы и пинцет. Положите так же одноразовые шприцы разного объема. 13. Антибактериальные средства. Конечно, назначать терапию антибактериальными средствами должен доктор. Самолечение, как известно, абсолютно недопустимо. Но ведь может сложиться так, что антибиотики будут необходимы, врач проконсультирует вас, а вот в аптеках найти нужного препарата вы не сможете (особенно заграницей, где в аптеках почти все лекарственные средства продаются ТОЛЬКО по рецептам врача). Возьмите с собой «Макропен», «Рулид» ил «Сумамед». Это сильные и эффективные антибиотики группы макролидов. Аккуратно храните аннотации. Они помогут вам не ошибиться с дозировкой для деток разных возрастов. Всего Вам доброго и прекрасного, здорового отпуска! С уважением, Бутузова Олеся