Консультации / Эндокринология

Аутоиммунный тиреоидит

Анализы ТТГ 2.230 (норма 0.4-4.0) // Анти ТПО 653.48 (норма 0-35). УЗИ:расположение типичное, перешеек 0ю42см, структура:эхогенность средняя. правая доля (ширина*толщина*длина 1.8см 1.7см 4.4см, объём 7.0см3, структура неоднородно диффузная) // левая доля (ширина*толщина*длина 1.7см 1.6см 4.2см, объём 6.0см3, структура неоднородно диффузная), за счёт эхогенных множественных участков до 4 мм. Васкуляризация железы усиленна. диагноз по узи: УЗ-картина хронического тиреоидита. Дигноз эндокринолога аутоиммунный тиреоидит. У меня беременность 8-9 недель. Насколько все данные что я написала представляют опасность для меня и ребёнка и что мне необходимо принимать?и как часто проводить обследования УЗИ и крови на гормоны?
Здравствуйте! Опасности нет,если Вы будете следить за уровнем ТТГ и гормонов щитовидной железы. Сейчас ТТГ в норме (в I триместре до 2,5), чтобы поддерживать функцию щитовидной железы и дальше Вам необходимо принимать препараты калия йодида 200мкг в сутки, всю беременность и весь период грудного вскармливания. И тогда ни у Вас,ни у Вашего малыша дефицита йода в организме не будет. Узи-картина соответствует аутоиммунному тиреоидиту, ничего страшного нет. контроль ТТГ и свободного Т4 необходимо проводить раз в триместр, и через 6 мес после родов, а УЗИ повторить в III триместре, а далее раз в год. Удачи и здоровья Вам и Вашему будущему малышу! С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна