Консультации / Отоларингология

Частые насморки

Здравствуйте! Ребенку 5 лет, в декабре 2014 года была проведена аденотомия. В январе сидели дома, в феврале пошли в сад и целый месяц без болезней проходили в садик, для нас это рекорд, тк до нового года 1 неделю ходим в сад, месяц лечим насморк! В марте заболели (температурил, но в саду в этот период из группы много детишек заболело)! После этого ни как опять не можем вылечить насморк (ставили диагноз и острый риносинусит, острый ринофаренгит, аденоидит) из за этого в мае переболели Острым катаральным средним отитом без температуры. То есть опять с марта месяца неделю в сад отходим и неделими лечим насморк! У меня складывается такое впечатление, что мы что то не долечиваем, а на время глушим инфекцию (вирусную или бактериальную) и как идем в сад все начинается сначало.... Причем температурим я бы не сказала что часто, два раза за этот год, нас мучают не проходящие насморки, которые не поддаются лечению. Лечились всем уже наверно, что только можно! Насморки у нас начинаются в основном сразу практически густые выделения иногда сразу желтого цвета, иногда прозрачно-белого! Сейчас последнее лечение было изофра 10 дней по 3 р в день, анауран по 3к - 3 раза в день в течении 5 дней. Насморк прошел, но чувствуется что в носоглодке не все вышло! Пошли к лору она сказала, что ушки еще надо покапать анаураном и в носике еще есть воспаление, прописала ринофлуимуцин и промывать аквамарисом. Сдать мазок из носа и зева на микоплазму и хламидии. Подскажите какие анализы нам стоит здать, чтоб выяснить причину наших постоянных не вылечиваемых насморков! Спасибо!
Сдайте мазки из носа и глотки на флору и чувствительность ее к антибиотикам и бактериофагам.