Консультации / Гинекология

Как прекратить прием жанина

Я принимала жанин 1 год в связи с болезненными и длительными месячными, потом сделала перерыв 3 месяца, при этом у меня сильно начали выпадать волосы и появились прыщи на лице. Снова начала прием т.к. мне удалили полип из матки и уже прошло 6 месяцев приема, но в последнее время появилась сильная тяжесть в ногах, варикозная сетка и ноги очень сильно пекут ниже колена. Скажите как мне прекратить прием жанина, слышала что нельзя резко бросать и чо делать , чтобы не посыпались волосы и не пгявились гнойники на лице. Спасибо!
Добрый день. Сначала обратитесь к эндокринологу и сдайте кровь на гормональный профиль. Объем обследования определит врач с учетом ваших жалоб и клинических проявлений. Очевидно, вам придется пройти соответствующее лечение у эндокринолога. Если вы решили отказаться от приема КОК, то посоветуйтесь с гинекологом по поводу приема не гормональных препаратов ( циклодинон, мастодинон, фемикапс, дисменорм). Их начинают принимать одновременно с КОК в течение 2-3 месяцев. После этого прием гормонов отменяют, а негормональные таблетки продолжают использовать. Это поможет вам избежать синдрома отмены. Зафиксируйте свой вес, пройдите УЗИ матки и молочных желез, сдайте кровь на свертываемость и биохимию.