Консультации / Неврология

Паросомнии и стереопатии

Здравствуйте. Моему сыну 10 лет. 4 года назад у него начались судороги. движения в руке и ноге. нам поставили диагноз эпилепсия и лечили нас противосудорожными средствами. судороги прекратились. но и назначенные лекарства мы толком не пили т.к. я усомнилась в том что это действительно эпилепсия. год назад у нас возникла другая проблема. сын говорит ему в голову как что то ударяет или происходит нечто типа прилива к голове и начинает трястись 9мелко 0 правая нога. когда он трясет ногой так снимается напряжение с головы если перестает трясти ей то в голове возникает неприятное ощущение. так он это описывает. ЭЭГ мы делали, мониторинг во время приступа делали, заключение такое-1. ЭЭГ соответствует состоянию спокойного бодрствования. 2. эпилептиформная активность не зарегистрирована. 3. зарегистрирован эпизод ритмической судороги в правой стопе в течение 6 минут без сопровождения эпилептиформной активности. 4. эпизод ритмической судороги в правой стопе сопровождался периодическим замедлением активности в задневисочно-теменных областях с двух сторон с преобладанием изменений слева. Результат МРТ головного мозга- признаки перенесенной инфекциис ликвиродинамическими нарушениями и гипертензионнымсиндромом, элементами венозной энцефалопатии, очагами постинфекционной дисциркуляции в волокнах лучистого венца и по ходу пенетрирующих артериол у задних рогов латеральных желудочков. Центральная импрессия миндалины мозжечка. Сохраняются элементы гипотрофии передней дольки гипофиза. Невролог пишет диагноз G47.8-нарушение сна. Я сама работаю в больнице и понимаю что это смешно как минимум. Еще ВСД, ночные паросомнии и двигательные стереотипии. Назначили цинаризин и адаптол. толку ноль. Скажите доктор, что же все таки с моим сыном? И чем это лечить? Если нужно дообследование то какое именно и к какому специалисту нам обращаться за назначением адекватного лечения? Заранее благодарю Вас за потраченное время и внимание. С уважением Алена Савельева.
Здравствуйте. Для ответа на Ваши вопросы нужно увидеть сами беспокоящие движения, причем как в оригинальной записи ЭЭГ-видеомониторинга, так и в изображении самим пациентом и свидетелями этих состояний. Кроме того, все кривые ЭЭГ и снимки МРТ нужно оценивать, глядя на изображения, не по описаниям. Нужна очная консультация невролога-эпилептолога.