Консультации / Эндокринология

Преддиабет?

Здравствуйте, доктор! Мне 29 лет. Рост 164 см, вес 56 кг. Недавно проходила обследование по поводу операции и заметила некоторое повышение сахара крови и непонятные его скачки. Первый анализ показал 6 ммоль/л натощак из вены (норма до 6), вечером перед сном пила чай сладкий. Решила хорошо подготовиться и пересдать – накануне не ела ничего сладкого. Результат – 3,2 ммоль/л (из пальца). Через некоторое время пересдала еще раз (накануне кушала все, и сладкое тоже, но только до 21.00), результат: 5,3 ммоль/л из вены и 5,5 ммоль/л из пальца. В моче сахар не обнаружен. Гормоны щитовидной железы в норме. Скажите, может ли это быть преддиабет? Последние 2 года часто работаю по ночам и перекусываю перед сном чаем со сладостями, двигаюсь мало, могло ли это повлиять? Также беспокоят головокружение, слабость и учащенное сердцебиение. Жажды нет, пью мало, но мочеиспускание слегка учащенное. В семье и среди родственников сахарным диабетом не болеет никто. Что бы Вы порекомендовали? Нужно ли принимать сахароснижающие препараты?
Доброе утро! Преддиабета сейчас нет. Повышение гликемии натощак связано с поздними приемами пищи, и если Вы и дальше будете так продолжать, то будет. Поэтому перенесите ужин до семи часов, а вечером можете пить чай, но без сахара! И все у Вас нормализуется. Все только в Ваших руках! Препараты никакие не нужны. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна