Консультации / Хирургия

ЖКБ. Калькулезный холецистит

Здравствуйте!Мне сделали операцию,удалили желчный пузырь.Операция должна была быть произведена лапароскопически,но в процессе операции выяснилось,что желчный пузырь сросся с печенью,пришлось идти на открытый способ,в результате,кровопотеря 1,500 литра.Через сутки вторая операция--плохо подшили проток и желчь стала подтекать...В реанимации 7 дней,п/операционный период тяжелый,стал развиваться панкреонекроз...С этим справились,но теперь меня беспокоит сам шов,он стал келоидный и красный,но самое ужасное это сильнейший зуд в области рубца.Что мне делать?
Здравствуйте. Вы, наверное, очень сильный и оптимистичный человек, если справились с кучей серьезных проблем свалившихся на Вас. Теперь о рубце. Келлоидный рубец лечится консервативно и оперативно. Первое - это физиолечение, или инъекции лидазы или малые дозы гепарина под рубец и если всетаки эффекта нет, то проводят иссечение рубца (косметическая операция). Хотя 100% гарантии, что вновь не образуется келлоид, я бы не дал. При зуде можете применять гормональные мази - лоринден, флуцинар и т.д., но для начала обратитесь к дерматологу. Здоровья Вам.