Консультации / Кардиология

Артериальная гипертензия

Здравствуйте! Я женщина, мне 52 года, рост 160см,вес 62 кг.Страдаю гипертонией с 28 лет, постоянное лечение моноприлом с 43 лет.В 2008г при обследовании выяснилось, что прием мочегонных значительно(до 497) повышает уровень мочевой кислоты в крови -совет не принимать мочегонные.От препаратов АПФ сильный кашель, при приеме конкора бронхоспазм.К 2013г лекарства перестали помогать-очень часто, каждую неделю давление поднималось до 180/110.Перевели на Диован 80 мг и физиотенз 6 мг.Последнии 10 дней давление держится 190-200/100-110 .Невролог добавила 2мг сирдалуда 2р/день и 0,5мг клоназепама на ночь, т.к. считает, что у меня спазм мышц шеи.Давление снизилось только до 170-180/95-100.Сахар крови в норме, холестериновый комплекс тоже в норме.ЭКГ нормальная, допплерография брахеоцефальных сосудов в норме.Можно ли мне помочь , т.к. с таким давлением просто невозможно жить. Спасибо --- Забыла написать, что в 2008г обследована в клинике им.Тареева-почки и надпочечники в норме, щитовидная железа тоже в норме. Я не курю и не употребляю алкоголь, соблюдаю диету для снижения уровня мочевой кислоты. Антон Владимирович, а можно ли попасть к вам на очный прием? Спасибо.
Добрый день. Обсудите назначение комбинации полной дозы сартана и амлодипина, например, телмисартан 80 мг + амлодипин 5 мг (с возможным увеличением до 10 мг). Если такая комбинация подойдет, можно будет перейти на фиксированную комбинацию - твинста.