Консультации / Урология

Как долго можно принимать лекарство?

Алексей Викторович, добрый день! Почти 20 лет живу с диагнозом ДГПЖ 2-3 ст. В 2001 г. перенёс ТУР-операцию, более 10-и лет, пока принимаю разные модификации финастерида, особых проблем нет.Контролирую уровень ПСА (держится в районе 1,5 нг), но при попытках отменить приём лекарств начинаются затруднения с м/и. Пытался уменьшить объём железы (около 100 см3) аппаратом Tempro, но врачи отказали, сославшись на её "неудобную" конфигурацию. Существуют ли другие лапароскопические способы оперативного вмешательства, или мне нужно выбирать между бесконечным приёмом лекарств и повторной ТУР ? Муж 75л.
Добрый день! К сожалению, заочно, не обследовав Вас, ответить на Ваши вопросы просто невозможно. Сегодня существуют и доступны разные способы удаления аденомы простаты: ТУР, операции с помощью лазера, лапароскопические, робот-ассистированные и открытые операции. Лечение подбирается строго индивидуально. У Вас может быть и рецидив аденомы, а может быть и стриктура уретры. А это уже совершенно другая проблема, требующая своего подхода. Вам нужно посетить очную консультацию уролога.