Консультации / Гинекология

По какой причине происходят такие изменения после аборта?

Здравствуйте! Меня беспокоит один вопрос! 27 марта был проведен медикаментозный аборт. 29 марта прошел второй этап мед.аборта. 30 марта не прописали свечи галавит, антибиотик юнидокс солютаб и дифлюкан пить 3 дня через день. Через неделю я пришла к врачу с жалобами, что очень тянет поясницу, она мне сказал пить экстракт водяного перца. Боли прошли. Когда прошло 2 недели после аборта , я пришла на узи и врач сказала что всё хорошо, плодного яйца нет, но что-то осталось и остатки выйдут скорее всего с месячными и ничего страшного в этом нет. и с этого дня мне врач прописала пить противозачаточные "Клайра". Уже прошло две недели как я пью "Клайру" ( т.е. ровно месяц после аборта) и вот сегодня утром было немного выделений мажущих коричневых. Что это может быть? Ещё на протяжении последних 3-4 дней у меня тянет поясницу не сильно, иногда цистит, урчит живот, как будто снова беременность! Делала тест 22 апреля вечером, он отрицательный. Могут ли врать тесты при приеме ОК?( от примерного зачатия прошло 16 дней) И если это не беременность, то из-за чего могут быть все эти симптомы?
Здравствуйте! Кровянистые выделения при приеме Клайры могут являться вариантом нормы, эффект привыкания к препарату может быть до 3 - 4 месяцев и в этот период могут быть скудные коричневые выделения. Зачатие в течение 3 недель после аборта маловероятно, так как эндометрий до конца не успевает восстановиться, да и тем более на фоне приема гормональных контрацептивов, риск зачатия близок к нулю. Я бы на вашем месте поверил тесту на беременность. По поводу остальных симптомов, без осмотра сказать сложно. Если эти симптомы вас беспокоят, то просьба обратиться к врачу, при осмотре можно будет понять их причины и принять необходимые меры.