Консультации / Психология и психиатрия

Отношения

Здравствуйте, моя проблема - я боюсь близких отношений (как физических так и моральных). Мне 20 лет. По характеру я человек замкнутый, недоверчивый и малоэмоциональный. На данный момент я начала встречаться с молодым человеком, которому 27лет (это первый человек с которым я встречаюсь). Познакомились при переписке, общаемся около 1,5 месяцев. Человек хороший я ему начинаю доверять. На встречах мы ведем себя как знакомые или друзья. Я изначально поставила рамки не прикасаться и не названивать, но он видимо принял это как приговор. Я говорила ему, что уже кое-что можно делать, но ему нужно большее: поцелуи и все что дальше следует (хотя может я и накручиваю). Человек мне нравится, но каких-то больших чувств я не испытываю. Он же считает это моим безразличием. Большая часть общения происходит при переписке, на встречи он мало приглашает, а на разговор по телефону он говорит что я "запретила". Он просит быть мне ближе к нему. Он хочет быть ближе физически, а я хочу морально, но он говорит сначала действия потом общение. Недавно он поставил мне срок, если до 1.06 ничего не изменится то всё (а что именно он хочет чтобы изменилось, не сказал). Он предупреждает меня, что при встрече может не сдержаться и расцеловать меня, а мне как то неудобно, я смущаюсь, да и никаких поцелуев у меня никогда не было, ему же надо целовать именно в губы. Я говорила, что можно целовать, только не в губы, но его это не устраивает. Я понимаю, что ему нужно в итоге, я вижу, что он терпит и сдерживает себя. Меня смущает, что его интересует только физическая сторона отношений. Разговор всегда только на одну тему "наши отношения". На другие темы он не разговаривает, не интересуется моей жизнью, интересами и т.д. А если я поднимаю какую-то тему, он раздражается и плавно возвращается к основной теме. Начиная разговаривать его бесит, что я якобы умничаю, хотя темы простые не философские и не научные. Мог бы и сам предложить тему, но…. Знаков внимания и заботы никаких нет (я ему просто сказала, что не люблю цветы и сюрпризы, но ведь это ничего не значит, а он и успокоился). Сама я инициативу не предпринимаю: не звоню, на встречи не приглашаю, жду его действий, но ноль. Я стала мало спать, сбился весь биологический ритм, чтобы меньше об этом думать вся погрузилась в учебу. А его раздражает, что в учебе я стремлюсь, а в отношениях нет (а я просто жду его действий и инициативы). Подскажите, как намекнуть человеку, что хотелось бы почаще встречаться, что я жду звонка или смс, что мне хотелось бы побольше внимания и заботы, что бы он добивался моего доверия и симпатии? Хотелось бы чтобы он включил свою фантазию или просто банально посмотрел идеи в интернете, как ему намекнуть, и будет ли он это делать, может это ему и не нужно. Может мне взять инициативу в свои руки? Но я не люблю навязываться людям, мне неудобно названивать и засыпать смс. Я очень боюсь показаться глупой в своих действиях и показать, что я до сих пор мыслю по-детски. Мне сейчас нужно простое общение и развлечения, где я бы смогла открыться и проявить эмоции. А параллельно отношения бы развивались. По моему мнению, чем ближе духовно и морально, тем легче быть ближе физически. Как это все это сказать ему? (Не отправить же это сообщение ему. К тому же, он может меня упрекнуть в эгоизме). К тому же, он начал разочаровываться во мне. (Сильно много мы наговорили друг другу при переписке, он просит высказаться по поводу наших отношений и их развития, но я не могу делать выводы только по переписке, мне нудны встречи, видеть эмоции человека). Поэтому я предложила прекратить переписку и общаться как то другими способами. Но в ответ тишина. Что делать? Может ему не нужны уже эти отношения, вот он и молчит?! Подскажите, стоит ли продолжать отношения? Если да, то как мне себя вести, расслабиться и отдаться чувствам (хотя кроме симпатии я больше ничего не ощущаю, может какое то чувство где-то спрятано и его припаивает моя подозрительность и осторожность) или продолжать все анализировать, искать во всем подвох и думать? (на данный момент я придерживаюсь второго). Посоветуйте, пожалуйста, как психолог, объясните, может я в чем-то не права или наивна? И пожалуйста, прокомментируйте мою ситуацию как обычный человек, как женщина, не опираясь на ваши профессиональные знания. Я человек прямой и не обидчивый, поэтому я хочу услышать прямой и правдивый ответ, пусть он будет жестким и резким, но честным. Заранее благодарю.
Здравствуйте! Извините за задержку с ответом. Вы просите, чтобы я посоветовала вам как психолог и прокомментировала ситуацию как человек, как женщина. Мне сложно разделить свое мнение на эти составные части. И если бы вы были у меня в терапии, я бы могла прокомментировать ваше ожидание помощи, выраженное в такой форме. Поэтому пока просто изложу свое видение вашей ситуации. Возможно, ваши переживании настолько мучительны для вас потому что эти отношения наделены вами особым значением. Первые отношения всегда очень трогательны и часто бывают болезненны. В некоторых случаях, особенно когда партнер нам не очень подходит, мы склонны обвинять себя- это мы не были достаточно хороши. Позволю себе сделать комментарий поведения молодого человека. Если вы пока не готовы вступать в половые отношения, а ваш приятель настаивает на этом, стоит призадуматься, а ваш ли это человек? Если сейчас, еще на стадии знакомства, он проявляет нетерпение, упорство, шантаж- что он будет предпринимать дальше, когда вы станете близки физически? Размышлять и оценивать ситуацию можно с любой точки зрения. Важно понимать свои желания, учитывать намерения и определять свои страхи, которые могут мешать нам достигать желаемого. Именно для этого иногда и нужен другой человек, способный помочь нам посмотреть на ситуацию со стороны.