Консультации / Гинекология

Обильные выделения

Здравствуйте, Татьяна Викторовна! Мне 25 лет, не рожала, абортов не было, месячные регулярно, половая жизнь с постоянным партнером редко и в презервативе. Мучаюсь обильными ежедневными выделениями белесого цвета из влагалища уже очень долго (более 5 лет). Никаких дополнительных жалоб кроме дискомфорта нет, гигиену соблюдаю тщательно. Меньше года назад вылечила эрозию шейки матки, врачи говорили, что из-за этого воспаление или выделения, лечение прошло успешно, но выделения не прошли. Чтобы определить причину сдавала все возможные анализы (на герпес, хламидии, цитомегаловирус и прочее) - всё чисто, молочницы нет, воспаления яичников нет (было лет 5 назад, вылечила), и никаких инфекций тоже нет. Мазок флоры показывает только какое-то общее воспаление. Врачи разводят руками - где воспаление не знают, на какие анализы направить тоже... Лечилась гексиконом, микожинаксом, пила лавомакс и витамины, чтобы иммунитет повысить (якобы воспаление пройдет) - ничего не помогает. Недавно сдала посев кала на дисбактериоз - кто знает, может от туда, и высеялись "условно-патогенные энтеробактерии 4,3*10 в 7 степени", что слегка превышает норму (менее 10 в 5 степени) и поставили д/з дисбактериоз первой степени. Это может быть причиной сильного воспаления во влагалище? А если нет - какие обследования ещё можно пройти? Так же имеются проблемы с щитовидкой, была перенесена операция по удалению кисты (15 лет назад), сейчас железа увеличена, зоб 2 или 3 степени, очень давно не сдавала анализы на гормоны, стоит обратить внимание на щитовидку при лечении гинекологических проблем? Заранее спасибо
Безусловно, особенности функционирования щитовидной железы отражаются на состояние репродуктивного здоровья. Перед определением тактики терапии при наличии "какого-то общего воспаления" следует выявить этиологический фактор воспаления, в связи с чем рекомендую повторно провести исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов, а также исключить инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др.), кроме того целесообразно сдать посев на грибы рода Candida с идентификацией и определением чувствительности к антимикотическим препаратам. Следует иметь виду, что основной причиной воспалительных заболеваний у женщин (особенно хронического течения) являются микст-инфекции - сочетание вирусной и бактериальной инфекции, как правило, на фоне ослабленной иммунной системы. В связи с чем, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии воспалительных процессов препарата Гроприносин, обладающего двойным механизмом действия: иммуностимулирующим и противовирусным. Препарат уменьшает клинические проявления вирусных заболеваний, ускоряет реконвалесценцию (восстановление после перенесенного инфекционного заболевания), повышает резистентность (сопротивляемость) организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.