Консультации / Неврология

Писчий спазм

Здравствуйте! Меня зовут Юлия, мне 29 лет. Несколько лет у меня трясется правая рука,не могу ей ничего делать, в том числе и писать.Из рук все падает, при держании ручки - рука очень сильно болит, трясется. Сдавала все необходимые анализы, делала МРТ - все в норме.Поставили диагноз -сегментарная дистония(цервикальная, писчий спазм) с дистонически - миоклоническим тремором правой руки.Принимала лекарства-мидокалм, курантил, карбомазепин, сонапакс, магний В6, баклосан.Последнее лекарство - клоназепам, принимать не смогла, появились все побочные действия. Никакие лекарства эффекта не дали. Что можно еще предпринять? Как мне восстановить руку?
Добрый день! Ситуация у вас непростая, но ею нужно заниматься. Насколько я знаю, писчий спазм развивается у лиц, связанных с большими нагрузками на руки (у музыкантов, машинисток). А причиной гиперкинезов, могут быть и проблемы с щитовидной железой и различные интоксикации в т.ч. и тяжелыми металлами, и повышенные психоэмоциональные нагрузки и т.д. Рекомендую обязательно дообследоваться, сдать кровь на гормоны ТТГ, Т3, Т4, электролиты крови и биохимию. Кортизол, парагормон, желательно исключить наличие ртути, свинца, мышьяка в моче и крови. Только после дообследования можно выработать тактику лечения, т.к. некоторые препараты могут не уменьшать, а наоборот, усиливать тремор в вашей ситуации.