Консультации / Травматология и ортопедия

Перелом шейки бедра на фоне постинсультного периода

Добрый день! Маме 76 лет. В январе 2013года перенесла геммороидальный инсульт с правосторонней парализацией. Через полгода уже могла самостоятельно садиться, была активной, стояла в "ходунках" по 20 мин. (но была ротация правой стопы). Водили за руки по 5м и даже самостоятельно могла стоять секунд 10 без поддержки ( больше не могла-кружилась голова). После инсульта есть деменция ( всех узнает, но не помнит где она). В сентябре мне надо было уехать( я ухаживаю за ней сама), определила в пансионат. В пансионате ( сентябрь 2013г) она упала ночью с кровати -перелом шейки бедра с правой стороны ( на фоне остаточной парализации). Лежала 3 мес. в ротационном сапожке, при выписке сказали, что перелом сросся. Очень ослабла за это время, активность в движении ушла. Забрали домой. Пыталась делать с ней зарядку, жаловалась на боль в колене. Сидит только минут по 20, потом жалуется на боль в колене. О том, чтобы стоять, даже с поддержкой, речи не идет. Дома вызывала рентгенолога, чтобы сделали рентген тазобедренного сустава и коленного. Врач сказал, что тазобедренный не сросся, поставил диагноз: "Базальный перелом, ложный сустав", а в коленном суставе: " Остеоартроз неравномерный" , из-за этого отдается боль в колено. Правую ногу может сдвинуть внутрь( если я отведу наружу), немного согнуть в колене, стопой вращать может. Сказал колоть внутримышечно алфлутоп и давать порошок "Дона". Если не поможет, вызывать его, чтобы колоть алфлутоп в колено. Внутримышечно проколола 5 уколов. Показывала снимки другому хирургу, сказал, что хондопротекторы ей давать бессмысленно, т.к у нее и так нет нагрузки на сустав. Кроме того, совпадение или нет подскочил сахар ( 8,3), терапевт сказала, что на фоне данных лекарств это может быть. Из-за болевых ощущений она старается не поворачиваться, когда кладу на бок ( боюсь образования пролежней), через 15 мин жалуется на боль в ноге.Ночью спит. Я растираю ей колено вольтареном, хондраксидом. Присаживаю в подушки, сама она не сидит, ослаб тонус, хотя подтягивается каждый день (есть перекладина над кроватью) Я понимаю, что чудес не бывает, но что Вы можете посоветовать в данной ситуации. Ставить ей протез в тазобедренный сустав-боюсь что она не выдержит наркоз. Как можно увеличить ее двигательную активность? С уважением, Ирина.
Нужно потихоньку через боль ее активизировать, присаживать, ставить на ходунки, дыхательная гимнастика, массаж. Оперативное лечение она не перенесет, только уход. Возможно использование противопролежнего матраца.
Консультация врача травматолога на тему «Перелом шейки бедра на фоне постинсультного периода» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 апреля 2014
О консультанте