Консультации / Травматология и ортопедия

Перелом шейки бедра на фоне постинсультного периода

Добрый день! Маме 76 лет. В январе 2013года перенесла геммороидальный инсульт с правосторонней парализацией. Через полгода уже могла самостоятельно садиться, была активной, стояла в "ходунках" по 20 мин. (но была ротация правой стопы). Водили за руки по 5м и даже самостоятельно могла стоять секунд 10 без поддержки ( больше не могла-кружилась голова). После инсульта есть деменция ( всех узнает, но не помнит где она). В сентябре мне надо было уехать( я ухаживаю за ней сама), определила в пансионат. В пансионате ( сентябрь 2013г) она упала ночью с кровати -перелом шейки бедра с правой стороны ( на фоне остаточной парализации). Лежала 3 мес. в ротационном сапожке, при выписке сказали, что перелом сросся. Очень ослабла за это время, активность в движении ушла. Забрали домой. Пыталась делать с ней зарядку, жаловалась на боль в колене. Сидит только минут по 20, потом жалуется на боль в колене. О том, чтобы стоять, даже с поддержкой, речи не идет. Дома вызывала рентгенолога, чтобы сделали рентген тазобедренного сустава и коленного. Врач сказал, что тазобедренный не сросся, поставил диагноз: "Базальный перелом, ложный сустав", а в коленном суставе: " Остеоартроз неравномерный" , из-за этого отдается боль в колено. Правую ногу может сдвинуть внутрь( если я отведу наружу), немного согнуть в колене, стопой вращать может. Сказал колоть внутримышечно алфлутоп и давать порошок "Дона". Если не поможет, вызывать его, чтобы колоть алфлутоп в колено. Внутримышечно проколола 5 уколов. Показывала снимки другому хирургу, сказал, что хондопротекторы ей давать бессмысленно, т.к у нее и так нет нагрузки на сустав. Кроме того, совпадение или нет подскочил сахар ( 8,3), терапевт сказала, что на фоне данных лекарств это может быть. Из-за болевых ощущений она старается не поворачиваться, когда кладу на бок ( боюсь образования пролежней), через 15 мин жалуется на боль в ноге.Ночью спит. Я растираю ей колено вольтареном, хондраксидом. Присаживаю в подушки, сама она не сидит, ослаб тонус, хотя подтягивается каждый день (есть перекладина над кроватью) Я понимаю, что чудес не бывает, но что Вы можете посоветовать в данной ситуации. Ставить ей протез в тазобедренный сустав-боюсь что она не выдержит наркоз. Как можно увеличить ее двигательную активность? С уважением, Ирина.
Нужно потихоньку через боль ее активизировать, присаживать, ставить на ходунки, дыхательная гимнастика, массаж. Оперативное лечение она не перенесет, только уход. Возможно использование противопролежнего матраца.