Консультации / Хирургия

Заусенец

Добрый день! Оторвала неаккуратно заусенец на большом пальце ноги, область возле ногтя воспалилась и в месте заусенца вылез кусочек мяса(?) величиной с горошину. Держала в марганцовке и мазала ихтиолкой пару дней, но лучше не становилось (хуже, кстати, тоже). Стала обрабатывать перекисью водорода и йодом - опухоль прошла. Остался только этот кусочек мяса с горошину - как мне от него избавиьтся? Так и мазать йодом - сам отсохнет? Йод его подсушивает и с него можно "шкурку" при каждой перевязке снмать, но так по шкурке "разбирать" его я еще долго буду, наверное...
Добрый день! у вас развился паронихий, т.е. воспаление околоногтевого валика и, возможно, сформировался вросший ноготь. В любом случае необходим осмотр хирурга. Возможно оперативное вмешательство.
Да вобщем-то валик околоногтевой уже в порядке, опухоль спала, гной(если был) весь вышел - при нажатии, что на него, что на ноготь, не больно. Верхний слой кожи (привет йоду) тоже благополучно отколупался. Осталась только эта непонятная пипка, как бородавка прилипла. Вот Вы, как хирург, что бы стали с ней делать (при условии, что там нет вросшего ногтя)? Резать (в смысле отрезать)? Или дали ей отсохнуть? (это возможно вообще?) В ближайшее время совершенно никакой возможности попасть к хирургу - как только, так сразу, - но пока... буду обходиться подручными средствами, т.е. перекись+йод и ждать, что она сама отвалится. Я палец сфотографировала (знаю, что фото ничем не показательно, но все же) - валик не опухший, ноготь на месте, ни ран ни гноя - только эта непонятная пипка...
К вопросу приложено фото
Добрый день! по всей вероятности у вас ботриомикома (пиогенная гранулема). Очень часто развивается на фоне гнойно-воспалительного процесса. Самый эффективный метод это небольшое оперативное вмешательство.