Консультации / Хирургия

Спаечная болезнь

Здравствуйте! Моему сыну 18 лет. Перенес за последние 7 лет перенес 3 операции по поводу спаечной кишечной непроходимости. Инвалид детства по этому заболеванию. Два дня назад опять мы попали в больницу с аналогичным диагнозом. После проведенной терапии проходимость появилась, и нас выписали. После последней операции мы прошли 3 курса лечения препаратом Купренил. Подскажите пожалуйста, .какой препарат можно пропить для профилактики? Заранее благодарен за ответ. С уважением
Здравствуйте. К сожалению, никакой уже препарат попить нельзя. Единственный способ профилактики развития спаек - это в конце операции положить на кишки специальную плёнку или гель - но вам это уже поздно делать. И то это делают далеко не везде.